Вопросы дизайнеру

Как быстро помыть окна после зимы: 7 простых советов


Как быстро помыть окна после зимы: 7 простых советов

Кажется, будто мытьё окон занимает целую вечность, но на самом деле это не так. Просто нужно заранее всё подготовить и следовать нашей простой инструкции. Всё, что вам понадобится, — пару лишних часов времени и немного терпения.

Что вам понадобится?


Когда лучше мыть окна?

Рано утром или ближе к вечеру, когда солнце не светит прямо в стёкла. При ярком свете вы не увидите все пятна, а вода на стекле будет высыхать слишком быстро. Так что пасмурные дни — лучшее время для уборки. Не забывайте про температуру воздуха за окном! При температурах ниже 15 градусов мыть стёкла будет труднее. Дождитесь, когда на улице будет 17-19 градусов, и приступайте к очистке стёкол. Это правило отлично знакомо автомобилистам: пока салон автомобиля не прогреется хотя бы до 20 градусов, стеклоочистители плохо вытирают лобовое стекло, и на нём остаются разводы и пятна. Как только стекло нагревается, оно отлично очищается от грязи.

Как правильно мыть окна?

1. Подготовьте раствор для мытья окон.

Существует много чистящих средств для стёкол, но самым проверенным остаётся обычный мыльный раствор. Вместо мыла можно добавить в ведро воды одну чайную ложку средства для мытья посуды, геля для стирки или белого уксуса. Рецепт с мыльной водой становится особенно актуальным в условиях санкций и повсеместного повышения цен на бытовую химию, когда не только «Мистер Проппер» стоит дороговато, но даже отечественные импортозаменители типа «Иван Стекломоев» тоже не радуют ценой.

Сильные загрязнения наши мамы и бабушки отмывали с помощью крахмала. Этот лайфхак можно и нужно использовать и сейчас, когда домашнее хозяйство становится всё более экологичным. Соду для мытья окон лучше не использовать, как и другие абразивные средства. Они оставляют на стёклах и рамах микроцарапины, в которые грязь впоследствии забивается очень легко и быстро, видимость и внешний вид окон ухудшаются. Прежде чем начать мыть окна, застелите пол тканью или полотенцем, чтобы защитить его от грязи.

2. Подберите современный инвентарь и инструменты.

Если моющие средства можно использовать народные, то по части тряпочек и щёточек прогресс шагнул далеко вперед, и двумя тряпками уже не обойтись. Используйте губки разной жесткости для нанесения мыльной пены на стёкла и салфетки из микрофибры, чтобы вытирать окна насухо. Финишная полировка с помощью газет до сих пор популярна, но бумажные полотенца все-таки удобнее, хотя газеты идеально собирают грязь и их потом легче утилизировать, как вторсырьё.

Очень популярны у хозяек щётки с резиновым скребком и поролоновым валиком — так называемые стяжки или сгонки: они аккуратно собирают грязную пену на большой площади стекла одним движением. Длинная телескопическая ручка (до двух метров) помогает избежать массы ненужных движений со стремянкой или табуреткой. И, конечно, с её помощью не страшно добираться до внешних сторон оконных стекол на большой высоте.

3. Соблюдайте технологию и технику безопасности.

Сначала грязь на поверхности окон нужно растворить в большом количестве мыльной пены. Будьте осторожны, и не залейте водой отделку на стенах у себя и у соседей снизу! Если пыли на окнах слишком много, то перед нанесением мыльного раствора её нужно смахнуть со стекол широкой кистью, щёткой или сухой тряпкой. Профессионалы такие грязные окна предварительно пылесосят.

После намыливания с помощью щетки-стяжки соберите пену сверху вниз или по горизонтали, с нахлёстом, чтобы не допустить пробелов. Протрите рамы, вымойте уплотнители и дренажные каналы в нижней части профилей. Вытрите рамы и стёкла насухо салфетками из микрофибры или газетами. По необходимости проведите ополаскивание с добавками из уксуса или глицерина — и снова высушите стекла салфетками. Как ускорить процесс? Выберите одно направление движения, например, сверху вниз. Круговые движения часто оставляют разводы.

4. Вытрите стекло насухо.

На щётках для мытья окон есть специальный резиновый скребок, который поможет вытереть стекло. Установите его в левом верхнем углу окна и ведите строго вертикально до нижнего края рамы. Затем насухо вытрите и продолжайте, каждый раз устанавливая скребок так, чтобы его левый край чуть заходил на уже очищенный участок. И в конце вытрите насухо все подтёки на стекле и подоконнике микрофиброй: она хорошо впитывает влагу. Как ускорить процесс? Когда резиновый скребок потускнеет, замените его на новый. Так вы избавитесь от полос на стекле, и справитесь быстрее.

5. Не забудьте про москитные сетки.

Москитные сетки нужно мыть отдельно, желательно в ванной. Чтобы смыть пыль, пройдитесь с помощью душа водой по всей сетке для её увлажнения, а оттереть пятна поможет щётка с жестким ворсом и тот же мыльный раствор. Просушить сетку можно салфеткой из микрофибры или бумажным кухонным полотенцем.

6. Как быть с внешней стороной окна?

На улице стекло всегда больше подвержено загрязнениям. Если вам нужно оттереть стойкие пятна, нанесите чистящее средство прямо на губку и протрите. Как ускорить процесс? Смочите проблемное место уксусом из пульверизатора, оставьте на пять минут и затем протрите тканью.

7. Применяйте гаджеты и зовите на помощь специалистов.

На рынке совсем недавно появились автоматические мойщики окон — они похожи на ручные пылесосы и работают по тому же принципу: нужно брызгать на стёкла из пульверизатора, а умная техника будет собирать грязную воду и высушивать поверхность. Прибор работает раза в три быстрее, чем домохозяйка руками. И стоит сравнительно недорого.

Ещё один девайс, который используют преимущественно профессионалы, — установки с телескопической штангой. Конечная длина ручки для щетки, по которой поступает вода, может составлять нескольких метров. Специалисты моют такими щётками окна на высоте, а сами находятся на земле.

В быту такие установки можно использовать, если вы живёте в квартире с панорамным остеклением на высоком этаже и до многих стекол вам попросту не добраться. Минус такой техники — в исключительной дороговизне при редком использовании. Иногда проще вызвать команду промышленных альпинистов, чтобы ваши окна кто-нибудь качественно помыл снаружи. Правда, это не отменяет необходимости мытья окон изнутри. Поэтому наши вполне традиционные рекомендации вам в любом случае пригодятся.

 

По материалам: inmyroom.ru

Эту статью прочитали 356 человек с 20 мая 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как подготовить зимнюю обувь к летнему хранению?
Предыдущая статья: Почему скрипит ламинат, и как избавиться от скрипа?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)