Как сделать интерьер модным

Декоративная тарелка с шахматным узором из полимерной глины своими руками


Декоративная тарелка с шахматным узором из полимерной глины своими руками

Полимерная глина сегодня считается одним из излюбленных материалов для творчества у любителей рукоделия по всему миру. Существует полимерная глина, которую необходимо по старинке запекать в духовке, но также и глина, твердеющая на воздухе, без воздействия высоких температур. Сегодня мы расскажем, как сделать потрясающе красивую декоративную тарелку с шахматным узором из полимерной глины, которую необходимо запекать в духовке. Для нашей тарелки мы выбрали не классическую чёрно-белую клетку, а орнамент с более мягким контрастом: карамельно-молочным.

Материалы и инструменты:


Шаг 1.

Начните с выбора полимерной глины двух контрастных цветов, чтобы получить узор в шахматную клетку на ваших декоративных тарелках. Мы использовали цвета с мягким контрастом: карамельным и молочно-белым (цвет слоновой кости). Вы можете попробовать сделать тарелки в любых контрастных цветах, которые подходят к вашему интерьеру.

Шаг 2.

Откройте по одной упаковке полимерной глины каждого цвета, и используйте металлический резак самого большого размера, чтобы вырезать ровные брикеты. Для удобства мы выбрали полимерную глину, с уже размеченными брусочками, что значительно облегчило и ускорило работу. Если у вас нет разметки, воспользуйтесь линейкой.

Шаг 3.

После того как у вас будут заготовлены равные брикеты двух цветов, вы можете начать соединять их в шахматном порядке, как показано на фотографиях. Соединяйте получившиеся детали, чтобы процесс шёл быстрее.

Шаг 4.

Повторите этот процесс, снова чередуя цвета, чтобы на следующих заготовках получилась противоположная комбинация цветов. Если на первом у нас была комбинация: тёмный – светлый – тёмный, то теперь мы делаем светлый – тёмный – светлый.

Шаг 5.

Как только вы сделаете необходимое количество заготовок, можно приступать к вырезанию из них полосок с чередующимися цветами. Удобнее всего это делать тем же квадратным резаком, который позволяет получить ровные и одинаковые заготовки. Если такого резака у вас не нашлось в хозяйстве, используйте обычный нож для полимерной глины, отмеряя нужные размеры линейкой.

Шаг 6.

Отрезанную первую полоску можно использовать в качестве шаблона для остальных кусочков. Это позволяет сэкономить время по сравнению с тем, если бы вы работали, отмеряя полоски линейкой.

Шаг 7.

После того как вы нарежете оба набора цветных полосок, вы можете начать собирать их вместе на листе большего размера, как на фотографии. Чередуйте цвета, чтобы сформировать клетчатый орнамент.

Шаг 8.

Когда у вас получится достаточно большой лист из полимерной глины в клеточку, слегка прижмите полоски друг к другу, а затем раскатайте лист скалкой для полимерной глины, чтобы все кусочки слиплись и образовали один большой лист с шахматным орнаментом. Обязательно прокручивайте заготовку, чтобы обеспечить равномерную толщину по всему листу.

Шаг 9.

Используя перевернутую миску и нож для полимерной глины, отрежьте излишки по окружности миски. При необходимости пригладьте неровные края пальцами.

Шаг 10.

Поместите вырезанный лист в миску (можно использовать ту же самую или другую миску большего размера), чтобы дать глине отдохнуть, прежде чем поместить её в духовку. Эта миска поможет придать вашей будущей тарелке изогнутую форму с приподнятыми краями. На этом этапе очень важно убедиться, что вы используете безопасные для духовки керамические миски.

Шаг 11.

Выпекайте тарелку в духовке в соответствии с инструкциями на упаковке полимерной глины. В нашем случае мы выпекали изделие при температуре 135°С в течение 30 минут. Для размещения изделия в духовке мы использовали металлический противень, застеленный пергаментом.

Шаг 12.

Как только ваша декоративная тарелка запечётся, выньте ее из духовки и дайте ей остыть. При необходимости обработайте края ножом или наждачной бумагой, чтобы тарелка получила идеально ровные края.

Наша потрясающая декоративная тарелка с деликатным шахматным орнаментом готова! Кстати, вы можете использовать эту замечательную тарелку, сделанную своими руками, для хранения украшений и различных бытовых мелочей, типа ключей от дома, держать в тарелке конфеты или использовать в качестве прекрасного подарка своим близким!

Эту статью прочитали 539 человек с 23 июня 2022.
Оцените статью [ 3 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Яркая и необычная настольная лампа в форме ананаса из одноразовых ложек своими руками
Предыдущая статья: Необычный органайзер с вышивкой крестом для канцелярских принадлежностей

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)