Вопросы дизайнеру

Как сейчас сэкономить на оформлении ванной комнаты: 12 антикризисных советов дизайнеров


Как сейчас сэкономить на оформлении ванной комнаты: 12 антикризисных советов дизайнеров

Дизайнер Александра Гартке (студия дизайна ArtGart) и архитектор Екатерина Любимкина (архитектурное бюро Carton group) дают советы нашим читателям, которые хотят сделать качественный и стильный ремонт в ванной, но не переплатить при этом. Вопрос экономии на ремонте всегда стоит остро. Хочется много — но не всегда есть бюджет. Мы спросили у практикующих дизайнеров, как можно сэкономить на оформлении ванной сегодня, когда отделка, мебель и сантехника стремительно дорожают.

Совет 1. Использовать плитку российского производства.

И Александра Гартке, и Екатерина Любимкина едины во мнении: российская плитка — это возможность сделать достойный интерьер и прилично сэкономить.

«Многие доступные аналоги не уступают премиальной линейке. В своих проектах мы часто используем российскую плитку, которая в два-три раза бюджетнее европейских аналогов, но не уступает по качеству и визуальному образу. Так, например, в недавно реализованном проекте квартиры мы использовали сочетание керамогранита отечественного производства под мрамор с хромированным оформлением сантехники. Это подчеркнуло сдержанный образ квартиры в целом и ванной в частности, при этом, визуально не упростив пространство», — говорит Екатерина.

Совет 2. Покупать сейчас, потому что завтра будет дороже.

Александра Гартке дает совет, применимый не только к ванной комнате, но и оформлению интерьера в целом.

«Философия экономии — скупой платит дважды. Чтобы сэкономить, нужно покупать сегодня — завтра будет дороже. Хорошие материалы и сантехника — экономия затрат в ближайшем будущем на переделки», — говорит Александра.

Совет 3. Выбирать хромовые смесители.

Александра Гартке рекомендует этот способ экономии, говоря, что золото, чёрный и белый цвета стоят дороже.

Совет 4. Сыграть на контрасте сантехники и отделки.

Идея сочетания материалов, которое выглядит эффектно даже с бюджетной отделкой — комбинация белой сантехники и чёрного смесителя, который хотя и стоит дороже, но позволяет сэкономить более внушительные суммы на простой плитке.

«Проектируя санузел в недавнем проекте, мы использовали чёрные, а не классические хромированные смесители и черный графичный бордюр плитки, которые разбавили простую однотонную базовую плитку. Такое решение помогло значительно сэкономить на более дорогой плитке», — рассказывает Екатерина Любимкина.

Совет 5. Комбинировать плитку и создавать узоры из бюджетных материалов.

Александра Гартке рекомендует комбинации бюджетной плитки среднего формата и более дорогой.

Екатерина Любимкина считает удачной комбинацию нейтрального фона и акцентной плитки. «В нашем проекте выигрышный образ сформировался, в том числе, благодаря сочетанию плитки разных размеров. В другом проекте мы применили хитрость — бюджетную плитку размером 30х30см разрезали на гидроабразивном станке ЧПУ по нашему эскизу и смогли создать авторский узор. Выглядит оригинально, и гораздо доступнее итальянских аналогов», — говорит Екатерина.

Совет 6. Использовать крупноформатный керамогранит.

Крупноформатный керамогранит — однозначный тренд. И он есть в линейках российских производителей плитки.

«Чтобы интерьер выглядел дорого, выбирайте крупноформатный керамогранит для отделки всей ванной, это смотрится очень эффектно. А стоимость российской плитки в три раза меньше итальянской. На примере нашего проекта также видно, что можно сэкономить на натуральном мраморе, выбрав широкоформатный керамогранит», — советует Александра Гартке.

Совет 7. Выбрать акриловую сантехнику.

Желание сэкономить на сантехнике может обернуться провалом. Екатерина Любимкина не рекомендует это делать. Но есть бюджетные материалы достойного качества.

«Мы не рекомендуем переходить на no-name бренды-производители сантехники — их ремонт или замена могут стать более финансово затратными, чем установка заведомо качественного продукта. Выражение «мы слишком бедные, чтобы покупать дешевую одежду» применимо к ремонту: слишком накладно устанавливать плохую сантехнику. Тем не менее, сам материал ванны может быть вполне бюджетным — литьевой мрамор или даже акрил значительно экономичнее, чем мраморные или чугунные аналоги, но визуально не уступают им», — говорит дизайнер.

Совет 8. Установить точечное освещение вместо дизайнерских светильников.

Точечные встроенные светильники и накладные споты, конечно, влагозащищенные — проверенный сценарий освещения в ванной. Екатерина Любимкина рекомендует выбирать их как замену дизайнерским светильникам.

«Так можно не жертвовать количеством источников света, при этом значительно сэкономить и при растущих возможностях заменить простой вариант на более дорогой без дополнительного ремонта электрики. Небольшой хитростью также может быть применение диодной влагозащитной подсветки. При небольшой цене она визуально очень обогащает интерьер», — даёт совет  Екатерина.

Совет 9. Покупать мебель стандартных размеров.

Известно, что мебель на заказ стоит значительно дороже типовой, производимой серийно.

«Можно приобрести готовую модель тумбы, а также готовую раковину на всю ширину тумбы вместо каменной столешницы», — говорит Александра Гартке.

Совет 10. Выбрать мебель в плёнке.

«Мебель в ванной не должна быть дорогой, — говорит Екатерина Любимкина. — Вместо натурального камня и эмали многие наши заказчики стали отдавать предпочтение мебельной плёнке — она может быть выполнена в огромном спектре вариаций, а по долговечности даст фору многим более привередливым материалам».

Совет 11. Ограничиться декорированием.

Екатерина Любимкина считает, что можно пойти по пути «наименьшего сопротивления» и ограничиться декорированием, если глобально отделка и сантехника вас устраивают.

«Можно спланировать стилистическое решение и на его основе добавить в интерьер ярких акцентов, — рекомендует дизайнер. — Это могут быть новые баночки для хранения, мыльница, стакан для зубных щеток, полотенца и коврик для ванной — всё, что суммарно освежит образ помещения и задаст новое настроение. Главный секрет в этом решении — не высокая стоимость, а идеальная сочетаемость».

Совет 12. Расставить приоритеты.

Когда бюджет ограничен, приходится выбирать.

Дизайнер Александра Гартке говорит: «Экономьте на летнем отпуске, делайте ремонт, и дома будет комфортно весь год. Ежедневный комфорт принесет больше пользы, хорошего настроения (отсюда и рабочих успехов), чем одноразовый краткосрочный отпуск».

По материалам: ivd.ru

Фото: agcarton.com и artgart.ru

Эту статью прочитали 510 человек с 24 июня 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как интерьер помогает справиться с трагедиями и жизненными трудностями
Предыдущая статья: Что нужно обязательно сделать дома перед отъездом в отпуск

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)