Советы дизайнеров

Современный интерьер квартиры в Казани для молодого человека


Современный интерьер квартиры в Казани для молодого человека

Интерьер квартиры 56 кв. м., где заказчики просили — «никаких цветочков». Получилась современная квартира для молодого человека. Интерьер вдохновляет, в нём нет ничего лишнего, при этом детали придают глубины.

Эту квартиру в Казани купила семья для взрослого сына. Ему 21 год. Главное пожелание к интерьеру, которое заказчики озвучили дизайнеру Альбине Мухаметшиной — «никаких цветочков». Хотелось оформить интерьер в серо-бежевой гамме, добавить голубые и сине-зелёные оттенки в качестве акцентов, а также организовать системы хранения — в том числе для бытовых принадлежностей, вроде стиральной машины и пылесоса. На кухне хотели сделать барную стойку и предусмотреть дополнительное спальное место в виде раскладного дивана.

По изначальному плану квартира была евродвушкой — отдельная спальня, кухня-гостиная с небольшой зоной кухни и балконом, ванная комната. Дизайнер предложила небольшую перепланировку, чтобы сделать пространство удобнее и эргономичнее. Так, вход в спальню организовали из гостиной. Построили новую перегородку со стеклянной вставкой и дверью, которая добавила света в гостиную, поскольку в изначальном варианте естественного освещения было не так много из-за балкона. Это позволило на месте бывшего входа в спальню сделать хозяйственный шкаф и уместить там стиральную машину и бытовые принадлежности.

Для финишной отделки стен во всех зонах, кроме ванной, выбрали краску. «Это современно и практично, позволяет с лёгкостью менять настроение интерьера со временем», — комментирует Альбина. Для декора использовали гипсовую лепнину — фрезерованные панели разместили под потолком наподобие высоких карнизов и в качестве панно за диваном в гостиной. В ванной — крупноформатный глянцевый керамогранит под серый камень и мелкая прямоугольная плитка в зоне ванны для акцента. На полу в жилых зонах уложили инженерную доску, а на кухне, в прихожей и ванной комнате — керамогранит.

В прихожей обустроили хозяйственный шкаф, а также предусмотрели место для хранения верхней одежды. В спальне также за счёт переноса входа удалось с удобством вписать встроенный шкаф по всей длине стены, а по бокам от кровати установить два шкафа — таким образом, кровать получилась вписанной в своеобразную нишу. В ванной комнате в нишу встроили шкаф для хранения полотенец и гигиенических принадлежностей, над инсталляцией унитаза за дверцами скрывается водонагреватель. И есть тумба под раковину.

В кухне-гостиной ограничились тумбой под телевизор. Кухню же укомплектовали по максимуму. Здесь и полноразмерный холодильник, и духовой шкаф с СВЧ, и посудомоечная машина. Мебель подбирали красивую и практичную. «Кухонные фасады изготовлены из материала Fenix. Это очень прочный, стойкий материал, на поверхности которого не остаются отпечатки пальцев. Кухонная столешница и фартук выполнены из кварцевого агломерата. Я считаю этот материал одним из самых долговечных и подходящих для этих целей. Кварц не боится ножей и горячего, что делает его идеальным для кухни», — объясняет Альбина.

Остальная мебель также подобрана по принципу функциональности. Например, вместо стола решили сделать барную стойку. Во-первых, этого хотели заказчики. Во-вторых, логично предположить, что молодой человек вряд ли будет устраивать застолья, где пищу нужно принимать сидя за общим столом. А для гостиной подобрали лёгкое кресло, которое при необходимости летом можно вынести на балкон — его не утепляли, поэтому зимой там будет прохладно.

Общее освещение реализовано в виде треков и точечных светильников. Треки имеют несколько режимов включения, а споты меняют направление, что удобно для изменения световых сценариев. Дополнительные светильники — подвесы над барной стойкой, над прикроватными тумбочками в спальне и у зеркала в ванной. В ванной также создали расслабленную атмосферу спа с помощью подсветки потолка и ниши под ванной.

Автор

Дизайнер Альбина Мухаметшина. Основатель и руководитель собственной дизайн-студии Albina Muna. Живёт и работает в Казани.

По материалам: ivd.ru

Фото: ivd.ru и официальная страница Альбины Мухаметшиной Вконтакте

Эту статью прочитали 487 человек с 27 сентября 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Стильный дизайн интерьера двухкомнатной квартиры с кирпичной акцентной стеной
Предыдущая статья: Дизайн интерьера однокомнатной квартиры для популярного блогера

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)