Вопросы дизайнеру

Как добавить в интерьер тепла и уюта: 7 осенних идей декора


Как добавить в интерьер тепла и уюта: 7 осенних идей декора

Фактурный текстиль, декоративные свечи и веточки в вазах — рассказываем про простые способы создания дома уютной осенней атмосферы без лишних усилий и чрезмерных финансовых затрат.

1. Подобрать декор в «осенней» палитре.

Первая ассоциация, которую вызывает это время года, — яркая и красочная природа. Поэтому, чтобы создать дома соответствующую атмосферу, смело заимствуйте палитру у осеннего леса. Зелёный, жёлтый, коричневый, оранжевый, охровый и красный — все эти цвета хорошо сочетаются друг с другом, а добавить их в интерьер проще всего через декор или текстиль. Подбирайте максимально натуральные, глубокие и сложные оттенки, иначе такие аксессуары будут смотреться дёшево, и добиться нужного эффекта не получится.

2. Поставить в вазу листья и ветви.

Простой и бюджетный способ декорировать дом в октябре и ноябре — отправиться в парк и набрать крупных опавших листьев. Их можно расставить по всему дому в красивых вазах. Такие композиции будут долго стоять без изменений, и радовать взор. Если же хочется сделать осенний букет более объёмным и разнообразным, можно также срезать в своём саду или купить в цветочном магазине несколько веток барбариса, бересклета, боярышника, бузины или кизильника.

3. Расставить на виду несколько тыкв.

Декоративные или настоящие тыквы — ещё один популярный осенний атрибут, который украсит любую комнату в доме и не потребует больших затрат. Пусть они будут разного размера и оттенков, чтобы композиции с ними выглядели интереснее. Важный момент — если вы используете плоды, а не керамические фигурки, не мойте принесенные домой тыквы под водой и не ставьте вплотную к батареям, иначе через пару дней они начнут гнить. Просто протрите их сухой салфеткой, если на них осталась земля.

4. Использовать фактурный текстиль.

Еще одна осенняя ассоциация, от которой веет уютом, — текстиль с выраженной фактурой. Положите на кресло вязаный плед, постелите пушистый ковер, наденьте на диванные подушки декоративные чехлы. Выбирайте тактильно приятные, натуральные ткани. Интерьер сразу покажется более тёплым и мягким, и в нем отлично получится отвлечься от непогоды за окном.

5. Сделать уютную подсветку.

Осень – это, когда за окном почти всегда хмуро и темно. Проще всего сделать комнату визуально уютнее и теплее, добавив в интерьер свечей и гирлянд. Но так как это уже достаточно шаблонный приём, можно вписать их в пространство более сложным способом. Например, не просто повесить гирлянду вдоль стены, а расположить на полке между книгами и декором или спрятать внутрь буфета с прозрачными дверцами. А вместо привычных свечей в стеклянном стакане подобрать длинные модели белого или красного цвета и поставить их в красивый подсвечник. Они выглядят аристократично и используются в дизайне интерьера реже.

6. Добавить намёки на волшебство.

В осеннем декоре можно смело использовать сказочные аксессуары. Самый очевидный способ — заранее расставить традиционную атрибутику праздника Дня Всех Святых, если вам нравится атмосфера этого католического праздника. Либо можно просто вспомнить любимые книги про эльфов или знаменитую на весь мир школу волшебства и добавить в интерьер отсылки к ним. Также в фольклоре любой страны есть осенние сказки — можно взять их за основу и импровизировать.

7. Подобрать красивую посуду.

На кухне также найдется место для уютных сезонных обновлений. Заведите пару новых кружек в форме тыкв или комплект тарелок с лесными узорами. Заодно дополните их красивой осенней композицией в вазе и скатертью в тёплой насыщенной цветовой гамме. Займитесь рукоделием и сделайте своими руками несколько подставок в осенней тематике под кружки. В сети можно без особого труда найти массу таких мастер-классов, которые помогут быстро и легко добавить тёплого душевного настроения в ваш интерьер этой осенью.

По материалам: ivd.ru

Эту статью прочитали 279 человек с 07 октября 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как «запустить» батарею в городской квартире и спустить воздух из радиатора
Предыдущая статья: Как дизайнеры используют винтажные вещи в интерьере: 6 примеров для вдохновения

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)