Как сделать интерьер модным

Креативное панно в стиле поп-арт из крышек от пластиковых бутылок


Креативное панно в стиле поп-арт из крышек от пластиковых бутылок

Загрязнение нашей планеты пластиковыми отходами сегодня волнует даже весьма далёких от вопросов экологии людей. Ежедневно мы потребляем продукты питания в пластиковой упаковке, которая миллионами тонн выбрасывается на помойку. Свой скромный вклад в переработку пластиковых отходов в полезное и красивое изделие вы можете внести, если попробуете сделать из крышек от пластиковых бутылок весьма креативное и красивое панно, следуя инструкциям из нашего мастер-класса.

Существуют сотни типов пластиковых бутылок, но в целом большинство пластиковых крышек имеют одинаковые размеры. Для этого проекта вы можете выбрать одну и ту же марку напитка, чтобы цвета и размеры крышек были схожими, стараясь выбирать те, на которых отсутствуют надписи и производственные штампы. Где взять столько крышек? Для начала начните собирать их самостоятельно. Обратитесь с просьбой не выбрасывать крышки к своим друзьям и знакомым. Также вы можете найти крышки в ближайшем кафе или баре, если там работает кто-то из ваших знакомых. Когда вы соберёте нужное количество крышек, обязательно вымойте их, чтобы удалить остатки напитка и загрязнения.

Материалы и инструменты:

Размер и внешний вид изображения для панно полностью зависят от вас. Вы можете подобрать любое изображение в стиле поп-арт и перевести его в «точки» из крышек. Если заниматься этой работой у вас нет времени и возможности, просто скопируйте наше изображение в стиле поп-арт. Для этого изображения нам потребуется 418 крышек разных цветов и лист фанеры шириной 400 мм, высотой 1220 мм и толщиной 9 мм. Отрезать фанеру до нужных размеров можно в любом магазине DIY, предоставляющем такую услугу. Также вы можете сделать распилы самостоятельно, используя необходимый инструмент. Края фанерного листа тщательно обработайте наждачной бумагой, придав им необходимую гладкость.

Покрасьте ваш фанерный лист аэрозольной краской чёрного цвета. Мы выбрали матовую краску, которая отлично сочетается с глянцевыми пластиковыми крышками и передаёт дух стиля поп-арт. Не забудьте защитить поверхность от брызг краски. Окрашивание лучше проводить на открытом воздухе, используя средства индивидуальной защиты и перчатки. После покраски на обратную сторону окрашенного фанерного листа приклейте плотную крафт-бумагу, чтобы защитить древесину от попадания влаги.

С помощью бечёвки или толстой нити отметьте размеры внутреннего прямоугольника, расположенного на расстоянии 35 мм с каждой стороны от внешнего периметра фанерного листа. Закрепите бечёвку с обратной стороны фанеры. Крышки от бутылок должны быть приклеены в соответствии с выбранной графической схемой изображения, которую мы предлагаем распечатать в цвете в формате А4, чтобы иметь её перед глазами.

Начните приклеивать крышки, нанося немного клея на края пробок. Клей можно наносить в небольшом количестве при помощи кисточки, чтобы исключить его выдавливание из-под пробки. Начните наклеивание пробок по рядам, двигаясь сверху вниз по изображению. После того как первый горизонтальный ряд пробок будет приклеен, можно аналогично приклеить крайний вертикальный ряд. Затем добавляйте очередные «строчки» из пробок смещаясь вниз.

Как только всё изображение будет перенесено на фанерный лист, самое время подумать, куда вы поместите своё произведение искусства, и как вы будете его крепить, если решили повесить панно на стену. Место расположения этого панно важно, поскольку наилучшее расстояние для оценки его дизайна – около метра. Поэтому вешать панно на стену в узком коридоре не стоит.

Если вы планируете повесить панно, добавьте к обратной стороне фанерного листа крепёжные петли, которые бывают самых различных видов и форм. Панно настолько декоративно выглядит, что его можно просто поставить, прислонив к стене. В этом случае панно не только не потеряет своего шарма, но и приобретёт новые грани декора. Попробуйте поместить панно в разные уголки вашего дома и выберите наиболее подходящий формат размещения.

Мы создали своими руками отличное и очень креативное панно в стиле поп-арт буквально за копейки и внесли свой скромный вклад в защиту нашей планеты от загрязнения! Если вам нравится технология создания художественного аксессуара из пробок, обязательно попробуйте другие изображения и другие формы, чтобы создать для своего стильного интерьерного украшения пару.

Эту статью прочитали 624 человек с 13 октября 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Оригинальный настенный органайзер-вешалка в стиле мемфис DIY
Предыдущая статья: Невероятная воздушная картина из живого листа своими руками.

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)