Как сделать интерьер модным

Удивительное превращение живых цветов в настенное панно своими руками


Удивительное превращение живых цветов в настенное панно своими руками

Живые цветы, наверное, любят все. Даже те, кто утверждает обратное, в душе не могут не восхищаться уникальными формами и яркими красками живых соцветий. Но, к сожалению, живые цветы весьма недолговечны, даже если поставить их в вазу с водой и ухаживать. Через несколько дней срезанные цветы засыхают, и их приходится выбрасывать.

Сегодня мы расскажем, как превратить бутоны живых цветов в удивительно красивое настенное панно, используя для этого весьма нестандартный инструмент – молоток! Цветочные бутоны, помимо своей очаровательной формы, обладают очень сочными натуральными оттенками. В сегодняшнем мастер-классе мы узнаем, как перенести этот красочный цветочный «нектар» на панно и сохранить воспоминание о живых бутонах навсегда!

Материалы и инструменты:


Шаг 1.

При помощи ножниц отрежьте квадратный или прямоугольный кусок тонкой хлопчатобумажной ткани нужного размера. Не забудьте добавить примерно по 2-2,5 см с каждой стороны куска, чтобы затем можно было аккуратно подогнуть ткань, создав ровные края с помощью подгиба и клеевой ленты. Если ваша ткань мятая, прогладьте её до получения гладкой и ровной поверхности.

Шаг 2.

Разложите бутоны цветов в нужном вам порядке. Не стесняйтесь использовать лепестки и листья в дополнение к бутонам. Помните о сочетании оттенков и не бойтесь их смешивать и комбинировать. Конечный результат будет более абстрактным по форме, но цвета будут относительно соответствовать самому цветку. Зафиксируйте бутоны, лепестки и листья на ткани при помощи узкого канцелярского скотча, а затем накройте поверхность листом пергаментной бумаги.

Шаг 3.

Поскольку вам потребуется наносить довольно сильные удары молотком, выберите прочную рабочую поверхность. Удары должны быть действительно сильные, чтобы максимально извлечь из растений их цветной «сок». Имейте в виду, что влага из бутонов и листьев также будет просачиваться сквозь ткань, поэтому вы можете подложить под ткань кусок картона.

Периодически проверяйте результат, приподнимая пергамент, чтобы убедиться, что все цветы достаточно хорошо были обработаны ударами молотка, чтобы отдать свой цвет ткани. После того как вы закончите «набивать» свой дизайн, удалите все бутоны и лепестки вместе с канцелярским скотчем. Дайте ткани высохнуть, прежде чем добавлять последние штрихи к вашему панно.

 

Шаг 4.

Подверните ткань с четырёх сторон, зафиксировав подгиб при помощи клеевой ленты и утюга. Безусловно, края можно также подшить на швейной машинке, но использование клеевой ленты позволяет сделать этот процесс быстрее и проще. Затем отпилите от деревянной рейки два одинаковых отрезка, соответствующие ширине вашего отрезка ткани с подгибами.

Деревянные рейки можно окрасить в любой цвет по желанию, или оставить их в естественном виде. Прикрепить ткань к рейкам можно при помощи той же клеевой ленты, или воспользовавшись универсальным клеем. Осталось закрепить на одну из реек набор для навешивания картин и повесить ваше панно на стену!

Эту статью прочитали 351 человек с 27 октября 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Невероятная воздушная картина из живого листа своими руками.
Предыдущая статья: Подставка для виниловых пластинок своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)