Советы дизайнеров

Идеальная спальня


Продумывая дизайн спальни, каждый человек хочет создать в этой комнате особую атмосферу, способствующую отдыху и расслаблению. Ведь хорошее настроение, а значит и самочувствие во многом зависят от того какая обстановка окружает человека по утрам во время пробуждения и вечером перед сном.

Совет №1. Для того чтобы дизайн спальни действительно способствовал приятному отдыху при его разработке и создании следует придерживаться некоторых принципов, позволяющих идеальным образом обустроить эту комнату. Одним из важнейших факторов, формирующих пространство, является освещение.

Грамотное расположение осветительных приборов может зрительно изменить размеры помещения или способствовать созданию определенного настроения. Лучшим способом организации освещения в комнате, предназначенной для ночного отдыха, является совмещение стационарного освещения и специальных видов освещения: карнизной подсветки, ночников, скрытой подсветки ниш и т. д.

Совет №2. Безупречный дизайн спальни можно создать только правильно использую цвет в интерьере. Для создания чувства спокойствия и расслабление следует использовать краску на водной основе нейтральных тонов: бежевого, белого, бледно голубого и бледно розового. Добавить в атмосферу чувственности можно с помощью более глубоких оттенков, таких как глубокий розовый, зеленый или бордовый. Поскольку яркие цвета выступают в качестве стимуляторов чувств их предпочтительно использовать лишь в виде акцентов, например яркие подушки на светлом фоне кровати.

Совет №3. Создать теплый, интимный и в тоже время романтический дизайн спальни можно с помощью правильно подобранного текстиля. Шторы на окнах, покрывала на кровати, ковер или шкура на полу – все эти элементы украсят интерьер и создадут особую атмосферу в комнате. При этом важно учитывать единство цветовой гаммы и сочетание фактур всех текстильных изделий. Можно также использовать текстильные обои, обладающие не только отличными эстетическими качествами, но и прекрасными шумоизоляционными свойствами.

Совет №4. Заключительным, но далеко не маловажным аккордом в дизайне спальни, является мебель и ее расстановка. Естественно, что в выборе мебели решающим фактором являются размеры помещения. Однако и на ее счет существует несколько правил, которых следует придерживаться. Так, например, не следует устанавливать громоздкую мебель возле окна, так как создаст загроможденный вид. Вокруг кровати необходимо оставить место, достаточное для передвижения возле нее, а в изголовье не следует вешать громоздкие полки, поскольку это может быть не безопасно.

Эту статью прочитали 2658 человек с 22 июля 2013.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Дом из лавы
Предыдущая статья: Сочетаем красный и белый.

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)