Вопросы дизайнеру

Где найти место под ёлку в малогабаритной квартире: 6 советов от дизайнеров


С приближением новогодних праздников наступает время доставать из кладовки искусственную ёлку или спешить на ёлочный базар за самой роскошной натуральной пушистой красавицей. При этом частенько возникает закономерный вопрос: куда поставить новогоднюю ёлку, особенно если вы не обладаете просторным жильём, а обитаете в малогабаритной квартире, где каждый сантиметр площади уже освоен.

Конечно, место для ёлки в большинстве случаем является стандартным и привычным. Именно на это место люди из года в год и устанавливают главный символ Нового года. Но жизнь не стоит на месте, и если вы делали ремонт с перепланировкой, или же просто немного изменили свой интерьер, привычное место для ёлки может оказаться занятым. В этом случае мы предлагаем вам 6 практических советов от дизайнеров по интерьерам, которые подскажут, где в малогабаритной квартире можно найти подходящее место для ёлки. Как утверждают дизайнеры, ёлку можно поставить на балконе, на столе, табуретке, найти ей замену — в том или ином виде она обязательно войдёт в каждый дом.

1. Поставьте ёлку на подоконник.

Обычно подоконники даже в маленьких квартирах остаются пустыми или выступают в роли оранжереи и сборника всякой всячины. Отличная идея замотивировать себя на расхламление подоконника к Новому году — поставить туда небольшую ёлочку. Вместе с ёлкой подоконник можно украсить ароматическими свечками и декоративными фигурками или расставить рядом горшки с вашими домашними цветами, создав настоящий миниатюрный лес. Не забудьте украсить окно электрическими гирляндами, чтобы ваша ёлочка получила праздничное и яркое обрамление.

2. Украсьте ёлкой тумбу или придиванный столик.

Стать центром притяжения гостиной может даже небольшая ёлка. Установите её на придиванном столике в центре комнаты. Кроме столика можно задействовать прикроватную тумбу в спальне — просыпаться и вдыхать хвойный аромат будет особенно приятно. Важно только установить ёлку так, чтобы вы не свалили её руками во сне. Также для небольшой ёлки можно использовать подставки под кашпо. Они визуально увеличат ёлочку, даже если она у вас довольно скромных размеров.

3. Установите ёлку на обеденном столе.

Безусловно, целое дерево поставить на обеденный стол не получится. Но вы можете создать украшение из мини-ели и шишек и поместить его, например, в деревянный ящик. Такой декор станет достойной альтернативной настоящей ели. На столе можно установить маленькую ёлку. Или разложить еловые ветки, обыграв их декоративными гирляндами, свечами и другими тематическими аксессуарами новогодних праздников.

4. Поставьте ёлку на комод.

Обычно горизонтальные поверхности комодов либо не используются вовсе, либо на них стоят какие-то безделушки или фотографии. Эти аксессуары можно легко переместить и установить на комод небольшую ёлку. Так вы сможете украсить интерьер к Новому году, и не занять лишнего пространства в квартире. Установка ёлки на комоде удобна ещё и тем, что на свободном пространстве комода вы можете разместить другие новогодние сувениры, поддержав тему Нового года, и новогодние подарки.

5. Установите ёлку на балконе.

Если у вас есть балкон, и нет места для ёлки в пространстве квартиры — поставьте дерево туда. Ёлка может спокойно находиться и на открытом балконе под снегом, и в закрытом и утеплённом. Обычно пространство балкона используется в повседневной жизни меньше всего, поэтому ёлка там не будет мешать передвижению и загораживать доступ к важным местам. В то же время вы всегда сможете выйти на балкон, чтобы насладиться еловым ароматом или, по крайней мере, любоваться ёлкой из окна. Единственный момент, который нужно учесть при установке ёлки на балконе – это подведение к ней электрической проводки для подключения новогодних гирлянд.

6. Заполните ёлкой угол или простенок.

Углы или простенки довольно часто остаются незаполненными даже в малогабаритных квартирах. Именно туда можно поставить ёлку, выбрав дерево с не очень широкими ветвями. Больше всего места занимают самые широкие нижние ветки ели, если сделать их немного уже, дерево может вписаться даже в небольшую комнату. Можно сформировать живое дерево самому (собрать из веток на каркасе) или купить готовую искусственную ель.

Эту статью прочитали 311 человек с 02 декабря 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как победить зимний стресс и хандру с помощью интерьера: 5 проверенных способов
Предыдущая статья: Как правильно и стильно украсить ёлку к встрече Нового 2023 года?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)