Как сделать интерьер модным

Необычный декор стены из состаренных разделочных досок своими руками


Необычный декор стены из состаренных разделочных досок своими руками

Наверняка многие из вас встречали в дизайне интерьера различных ресторанов и кафе оригинальный декор из кухонных принадлежностей и столовых приборов. В дело идут не только классические декоративные тарелки, но даже тёрки, дуршлаги и, конечно же, разделочные доски!

Винтажные разделочные доски сейчас в моде, но, для того чтобы украсить свой дом такими аксессуарами, вовсе не обязательно разорять собственную кухню или выпрашивать старые разделочные доски у родственников и знакомых. Аналог разделочной доски для украшения интерьера можно довольно легко и просто сделать своими руками! А чтобы доски получили стильный винтажный вид, мы состарим их искусственно, используя простые подручные средства.

Материалы и инструменты:

Чтобы не сильно потратиться на этот проект, можно использовать любые подходящие по толщине и размерам обрезки деревянных досок. Отпилите доски по нужным вам размерам и приделайте к ним ручки из узких деревянных планок. С помощью электрического лобзика можно также создать изогнутые ручки со скруглёнными переходами. Для разметки скруглений можно использовать любой круглый предмет подходящего диаметра, например, круглый стакан, баллончик с аэрозольной краской и пр.

СОВЕТ. Отверстие в будущей ручке для разделочной доски лучше просверлить заранее, до вырезания ручки, чтобы исключить её расщепление. Кстати, для изготовления таких декоративных досок отлично подходят мебельные щиты из склеенных кусков древесины. Главное, чтобы эти щиты были нужной толщины.

После того как заготовки всех декоративных разделочных досок будут готовы, их можно искусственно состарить, чтобы придать им стильный винтажный вид. Начать нужно со скругления всех краёв досок, что придаст им вид, как будто они были в употреблении долгие годы. Для скругления краёв можно использовать рубанок, или просто обработать края досок наждачной бумагой.

Затем необходимо обработать заготовки, используя метод браширования древесины, о котором мы уже рассказывали. Этот метод заключается в удалении более мягких волокон древесины и придания дереву рельефной фактуры. Для браширования древесины можно использовать электрическую дрель с проволочной щёткой в виде насадки, или сделать браширование ручным методом, применив обычную щётку с твёрдой проволочной щетиной.

Дополнительно можно несколько раз процарапать лицевую поверхность заготовок острым ножом, имитируя повреждения рабочей поверхности разделочной доски, неизбежно появляющиеся в результате её использования по прямому назначению.

Финальным этапом декорирования заготовок декоративных разделочных досок является их обработка морилкой. Нанесите раствор морилки согласно инструкции на поверхность досок и вотрите состав в дерево. При необходимости повторите нанесение морилки для придания заготовкам более глубокого цвета. Все сделанные искусственные «повреждения» морилка отлично проявит и превратит доски в красивые винтажные аксессуары.

Чтобы создать двухцветные доски, можно использовать инструмент для выжигания по дереву. Разметьте поперечные полосы на досках перед окрашиванием морилкой, затем прожгите эти линии инструментом для выжигания. Этот инструмент не только меняет цвет древесины, благодаря высокой температуре, но и создаёт видимою «канавку», которая будет являться границей окрашивания.

Если у вас нет инструмента для выжигания, можно просто процарапать полоски острым ножом, или вовсе обойтись малярным скотчем. Окрасьте части досок тёмной морилкой, а полосы – более светлой, чтобы имитировать вставки из более светлого дерева. Такие двухцветные доски выглядят просто потрясающе!

Последние штрихи – это финальное оформление досок и развешивание их на стене. Для финального декорирования оберните красивый шпагат вокруг ручки, можно также сделать из шпагата петельки, которые нужно продеть через просверленное отверстие. Чтобы закрепить доски на стене, можно использовать просверленные отверстия, или использовать метод крепления картин: прикрутите два небольших шурупа сзади доски и натяните на них витую проволоку для подвешивания картин.

Готово! Осталось продумать схему размещения декоративных разделочных досок на стене и наслаждаться стильным декором!

Эту статью прочитали 374 человек с 16 марта 2023.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Потрясающе стильное настенное панно из толстой пряжи
Предыдущая статья: Органайзер из картонной втулки для хранения браслетов и часов своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)