Советы дизайнеров

Как можно комфортно жить втроём в крошечной студии в 27 кв. м.


Как можно комфортно жить втроём в крошечной студии в 27 кв. м.

Дизайнер интерьера и декоратор Виктория Бутвина переоформила апартаменты от застройщика и сумела уместить спальные места для трёх жильцов. При этом здесь есть кухня, полноценная столовая зона и место для хранения.

Хозяйка этих апартаментов владеет не первой подобной недвижимостью и имеет большую занятость на работе. Заниматься ремонтом и оформлением у неё не было возможности, поэтому она доверилась Виктории Бутвиной — и не прогадала. Весь процесс прошёл удаленно, владелица даже не приехала принимать объект, но всё получилось так, как нужно — теперь эти апартаменты в Санкт-Петербурге успешно сдаются в краткосрочную аренду.

Задачей Виктории было обновить интерьер от застройщика и разместить несколько зон: хранения, сна для трёх гостей, кухни и обеденную зону. Все пожелания и замыслы удалось реализовать, несмотря на более чем скромные габариты студии — всего 27 кв. м. В коридоре и прихожей — основное хранение. Компактная кухня — через стенку от ванной комнаты. Кровать занимает основную площадь, а место для третьего гостя реализовано в виде диванчика у стены напротив кровати. Обеденную группу разместили у окна. Также есть балкон площадью 5 кв. м., где оборудована уютная зона отдыха.

Отделку от застройщика частично оставили: на полу — кварцвинил, потолки — натяжные, а в ванной — комнате светлая плитка. Основные изменения — новая краска для стен и частичная работа с электрикой. Так, для стен выбрали светлый серый тон, но разбавили его активным жёлтым — в этот цвет окрашен небольшой участок стены по всему периметру студии под потолком. «Было любопытно увидеть игру привычного серого и жёлтого оттенков. Хочется сказать, что, несмотря на яркость второго, он абсолютно не раздражает, а наоборот, будто наполняет помещение теплотой и хорошим настроением», — комментирует выбор Виктория.

Также стены украшают рамки из молдингов — в зоне изголовья кровати и напротив неё, в ТВ-зоне. Молдинги в современном интерьере — частый прием, который добавляет лёгкого классического настроения пространству. Балкон выкрашен в оливково-серый тон, который немного охлаждает заполненное светом помещение. Основное место для хранения — это шкаф на три створки в прихожей. Дополнительно — ящики под кроватью с подъемным механизмом.

Кухню решили делать без верхних шкафов, заменили их полкой практически во всю длину гарнитура. На столешнице сэкономили место за счёт выбора варочной панели на две конфорки. В нижних ящиках оставили место для компактной посудомоечной машины. Также предусмотрена установка микроволновой печи. Ни вытяжка, ни духовка не считаются необходимыми в апартаментах для краткосрочной аренды — так справедливо считает дизайнер.

Что касается мебели — в основном, она в современном стиле. Акцентом можно считать кровать с фигурным изголовьем, которое поддерживает классические молдинги. На балконе — подвесное плетёное кресло, которое создаёт тёплую атмосферу и настроение отпуска.

В комнате — три сценария света. Первый — крупная декоративная люстра по центру. Второй — бра по бокам от кровати в симметричных рамках из молдингов. И третий — крупный торшер у обеденного стола. В прихожей размещён небольшой потолочный накладной светильник, нейтральный по стилю. В ванной к потолочному свету добавили зеркало с подсветкой.

«Серый Петербург хотелось разбавить яркими красками, добавить в него “солнце”. Чаще всего в апартаментах останавливаются гости, которые ценят нестандартные интерьеры во время путешествий, при этом выбирают апарт-комплексы, где, не выходя за пределы здания, можно и бьюти-услуги получить, и дегустацию блюд в ресторане провести, и в спа-комплексе отдохнуть. Люди с активным образом жизни. При реализации проекта заказчица полностью полагалась на мой вкус», — дополнила свой рассказ о проекте его автор.

Автор

Виктория Бутвина, дизайнер по интерьерам и декоратор. Создатель и руководитель собственной студии дизайна интерьера Easy Home Staging. Окончила IDS SCHOOL SPB (Международная школа дизайна) по специальности «Дизайн Интерьера». Только в 2022 году реализовала более 35 проектов. Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

По материалам: ivd.ru

Фото: соцсети автора проекта

Эту статью прочитали 295 человек с 16 мая 2023.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Дизайн интерьера маленькой квартиры со спальней, кухней-гостиной и двумя гардеробными
Предыдущая статья: Дизайн интерьера небольшой двухуровневой квартиры-студии в Москве

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)