Как сделать интерьер модным

Как превратить скучные стеклянные банки в стильное украшение интерьера


Как превратить скучные стеклянные банки в стильное украшение интерьера

Наверняка, в каждом российском доме найдётся не один десяток самых разнообразных стеклянных банок. Несколько банок можно обнаружить даже в тех семьях, в которых не увлекаются заготовкой и домашней консервацией. Обычно такие банки свалены на балконе или в кладовке, где они дожидаются своего часа, чтобы хозяйка как-либо задействовала их в домашнем хозяйстве, или же просто выбросила в помойку. Но не спешите кардинально решать судьбу этих банок, поскольку из них может получиться отличное и стильное украшение интерьера не только вашей кухни, но и всей квартиры!

Мы уже рассказывали о том, как сделать стеклянные банки разноцветными, но сегодня мы покажем, как можно не только качественно и красиво окрасить стеклянные банки, но и нанести на них дополнительный стильный декор.

Материалы и инструменты:

Клей-лак для декупажа можно легко подкрасить разными способами. Единственное отличие заключается в том, насколько прозрачным получится цвет. Добавление в клей-лак акриловой краски сделает его полупрозрачным. Пищевой краситель позволяет получить практически прозрачное цветное стекло. Каким способом колеровать клей-лак – решение остаётся за вами.

Для начала вымойте банки с мылом или моющим средством, чтобы очистить их, а затем дайте высохнуть. Очистить и высушить банки нужно для того, чтобы клей-лак равномерно распределялся по поверхности стенок и дна банки и качественно приклеился к стеклу. Подготовьте смесь из клея-лака и красителя. Налейте немного клея-лака в подходящую ёмкость (мы использовали одноразовые пластиковые стаканчики). Добавьте пару капель пищевого красителя или краски и тщательно перемешайте. Помните, если цвет покажется вам недостаточно насыщенным, вы всегда сможете добавить краски, поэтому начните с нескольких капель.

Для окрашивания внутренней поверхности стеклянной банки среднего размера потребуется примерно две столовые ложки подкрашенного клея-лака. Налейте это количество внутрь банки и распределите по поверхности, переворачивая банку так, чтобы цветная смесь покрыла всю поверхность. При необходимости добавьте ещё цветного клея-лака, пока вся внутренняя поверхность банки не будет покрыта цветным слоем. Повторите окрашивание с оставшимися банками. Когда вы покроете их все, положите лицевой стороной вниз на бумажное полотенце на несколько часов, чтобы дать стечь излишкам клея-лака. Когда из клея-лака полностью испарится вода, переверните банки горлышком кверху, чтобы дать им полностью высохнуть – на это потребуется около 10-12 часов.

Для декорирования лицевой поверхности банок мы выбрали трафареты с изображением старинных ключей. Разгладьте трафарет на поверхности банки, следя за тем, чтобы ваш рисунок располагался по центру. Нанесите слой клея-лака с помощью губки на трафарет, затем уберите трафарет и посыпьте зону нанесения трафарета блёстками для рукоделия. Не мешкайте, поскольку клей-лак сохнет довольно быстро.

Посыпайте банки над листом бумаги или газеты, чтобы излишки блёсток потом пересыпать обратно в их оригинальную упаковку.

Повторите процедуру декорирования со всеми банками, и дайте им высохнуть. После этого удалите излишки блесток с помощью кисти, слегка смахивая их с поверхности банки.

Закройте банки крышками, отмерьте и отрежьте куски шпагата необходимой длины, чтобы обернуть им каждую крышку. Завяжите шпагат бантиком. При желании вы можете добавить на крышки специальные наклейки под маркировку, чтобы затем подписать банки. Такие наклейки без труда можно найти в любом крупном магазине товаров для рукоделия. Готово!

У нас получились стильные и яркие стеклянные баночки для хранения, которые украсят собой интерьер вашей кухни или любой другой комнаты. Лучше всего такие баночки смотрятся в группе, когда вы размещаете рядом несколько разноцветных ёмкостей, сделанных своими руками.

Эту статью прочитали 249 человек с 18 мая 2023.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Яркое и задорное настенное панно из пуговиц
Предыдущая статья: Очаровательная чаша с золотыми рыбками из полимерной глины своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)