модный интерьер

Крупнейшее в Германии здание, напечатанное на 3D принтере, возведут за 140 часов


Крупнейшее в Германии здание, напечатанное на 3D принтере, возведут за 140 часов

В немецком Гейдельберге, получившем название «Город науки Германии», вскоре появится крупнейшее в Европе здание, напечатанное на 3D-принтере, — облачный центр обработки данных для управления ИТ. Строительство этого новаторского проекта началось 31 марта 2023 года и, как ожидается, завершится к концу июля 2023 года.

Подрядчик строительства PERI 3D Construction предоставляет ноу-хау для процесса 3D-печати и использует 3D-строительный принтер BOD2 датской компании COBOD для придания формы стенам здания. PERI использует преимущества высокой скорости печати и планирует завершить отделку стен всего за 140 часов, используя только 100% переработанные материалы, что эквивалентно печати 4-х квадратных метров в час.

По инициативе застройщика KRAUSGRUPPE, облачный центр обработки данных для управления ИТ будет построен в виде изогнутого объёма с волнистыми фасадами, типичными для отделки методом 3D-печати. Архитекторы из SSV Architekten и Mense-Korte, которые сотрудничали над проектом, уделили много внимания уникальному дизайну стены.

«Основанный на параметрическом проектировании, специальный дизайн стен, используемый в здании, демонстрирует огромную свободу проектирования, которую обеспечивает 3D-принтер COBOD BOD2. Мы очень гордимся тем, что смогли реализовать наше самое большое здание на сегодняшний день с помощью этого проекта», — поделился своим мнением доктор Фабиан Мейер-Бретц, управляющий директор PERI 3D Construction GmbH.

Здание, в том числе, будет служить хранилищем с мощными ИТ-серверами, и должно стать одним из самых технологически продвинутых и инновационных зданий в регионе. Одновременно с этим, здание должно органично вписаться в окружающий ландшафт города, поэтому архитекторы и дизайнеры запланировали глобальное обустройство прилегающей к зданию территории с её масштабным озеленением. Кроме этого планируется, что даже фасады будущего здания будут частично покрыты живыми растениями, встроенными в специальные карманы, сформированные 3D-принтером.

Что касается размеров, то длина сооружения составляет около 54 метров, ширина - 11 метров, а высота — 9 метров, что делает его действительно крупнейшим зданием в Европе на сегодняшний день, напечатанным на 3D-принтере. При этом в отличие от традиционных цементных зданий, ожидается, что выбросы углекислого газа в рамках проекта сократятся на 55% — что является наглядным свидетельством экологичности архитектуры, основанной на 3D-печати.

«В этом уникальном проекте PERI подчёркивает два ключевых преимущества 3D-печати конструкций: скорость выполнения и свободу дизайна. Благодаря этому наша технология способна реализовать всё — от экономичных башен ветряных мельниц над недорогим жилым комплексом в Африке до архитектурных зданий офисного типа в Германии», — заключает Хенрик Лунд-Нильсен, основатель и генеральный директор COBOD.

По материалам: designboom.com

Эту статью прочитали 158 человек с 29 мая 2023.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Дизайнер Крис Уолстон представил новую коллекцию уникальной мебели из терракоты
Предыдущая статья: Bugatti представила дизайн своего первого жилого небоскрёба

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)