модный интерьер

Традиционный зимний фестиваль 4Сeramics в Москве


Традиционный зимний фестиваль 4Сeramics в Москве

С 9 по 10 декабря в выставочном центре «Даниловский Ивент-Холл» пройдет очередной фестиваль керамики 4Ceramics. На нём свои работы представят около 100 художников, работающих в разных стилях и техниках. Гости фестиваля смогут окунуться в новогоднюю атмосферу, приобрести оригинальные подарки для близких, украшения для дома, посуду для праздничного стола и просто хорошо провести время.

В этом году площадкой для крупнейшего всероссийского фестиваля керамики станет «Даниловский Ивент-Холл». Свои работы на фестиваль привезут художники из многих регионов России и зарубежных стран. Гостям фестиваля представят авторские работы, выполненные из глины, – интерьерную керамику, художественные инсталляции, игрушки и посуду. 4Сeramics станет одним из первых крупных московских предновогодних фестивалей – здесь можно будет выбрать новогодние сувениры и подарки, прочувствовать невероятную атмосферу приближающихся новогодних и рождественских праздников и узнать много нового от профессионалов керамического и гончарного ремесла.

«Мы проводим 4Ceramics уже более 6 лет, – рассказывает организатор фестиваля Елизавета Солоницына. – В этот раз мы решили отойти от концепции маркета и создать в помещении уютное творческое пространство – каждый стенд будет художественно осмыслен и «обжит» художником». В течение всех дней на площадке будет работать фудзона с блюдами кухонь всего мира.

4Сeramics – это ещё и место встречи для всех, кто погружён в тему керамики на профессиональном или любительском уровне. Для «мейкеров» на площадке будет развернут лекторий, в котором керамисты и представители смежных профессий – стилисты, дизайнеры интерьера и искусствоведы – расскажут о последних тенденциях в области керамики. На мастер-классах любой желающий под руководством наставника сможет создать своё авторское изделие. Производители и поставщики керамических материалов представят на фестивале свои новинки. Одним из самых зрелищных событий мероприятия станет финал конкурса гончаров, за которым можно будет наблюдать в режиме реального времени. После церемонии награждения своё мастерство покажут «звёзды» гончарного дела.

Ожидается, что предстоящее мероприятие соберёт около 12 тыс. человек. «Интерес к керамике растёт от года к году. Мы это видим по росту числа участников и посетителей фестивалей 4Ceramics, увеличению продаж и среднего чека в нашей галерее, а также по большому количеству тематических маркетов, которые появляются не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге и других городах, – говорит Елизавета Солоницына. – Если говорить о популярных в этом году видах керамики, то обычные посетители, как правило, приобретают на фестивалях что-то для души – например, керамику с авторскими росписями, которая затрагивает их эмоционально. Что касается стилистов и дизайнеров интерьера, то они чаще всего предпочитают минимализм. При этом на нашем декабрьском фестивале будут представлены самые разные стили и виды керамики – от изделий с тонкими реалистичными росписями до крупных интерьерных объектов, похожих на каменные скульптуры».

Тема керамики не закрывается в 2023 году фестивалем. До конца текущего года состоится ещё одно событие под эгидой 4Сeramics. С 23 по 24 декабря в ТЦ «Твой Дом» будет работать масштабный новогодний керамический маркет, где все те, кто не успел реализовать свою любовь к керамике и дизайну в рамках фестиваля, смогут наверстать упущенное.

По материалам: 4ceramics.ru

Фото: 4ceramics.ru

Эту статью прочитали 156 человек с 04 декабря 2023.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: В Москве пройдёт первая ярмарка современного искусства Catalog
Предыдущая статья: Российский дизайнер Тарас Жёлтышев выпустил новую коллекцию шахмат

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)