Как сделать интерьер модным

Удивительные плетеные подставки в этническом стиле своими руками


Удивительные плетеные подставки в этническом стиле своими руками

Искусство ткачества, наверное, один из самых древних навыков, которым овладел человек, наряду с гончарным мастерством. Секрет популярности тканых изделий кроется в их невероятной энергетике, передающейся любому интерьеру, что позволяет превратить его в обжитое и уютное пространство. Кроме того, популярность тканых изделий основана и на относительной простоте их изготовления.

Для того чтобы сделать своими руками эти удивительные плетёные коврики-подставки в этническим стиле, вам понадобится всего несколько мотков пряжи и кусок картона, который несколькими простыми действиями мы превратим в импровизированный ткацкий станок.

Материалы и инструменты:

Вырежьте кусок картона размером примерно 12×12 сантиметров для вашего картонного ткацкого станка. Сделайте прорези или надрезы через каждые 0,5 сантиметра, предварительно разметив картон с помощью линейки и карандаша. Если вы делаете этот проект с детьми младшего возраста или предпочитаете более широкое плетение, можете делать меньше прорезей, примерно через сантиметр, но в этом случае коврик будет не таким плотным.

 

Оберните шпагат или прочную бечёвку вокруг картона. Это ваша первая нить основы коврика. Продолжайте обматывать бечёвкой картон, вставляя её в первый разрез, затем во второй, а затем в каждый разрез до самого края картона, где вы сделаете последний разрез.

Оставьте свободные концы бечёвки около 5 сантиметров в начале и конце. Убедитесь, что все ваши нити расположены параллельно друг к другу, чтобы основа коврика была ровной.

Начиная с верхнего края, проденьте первую нитку пряжи, проходя попеременно поверх и под каждой чередующейся нитью шпагата с левой стороны. Это ваш первый ряд. Когда вы будете плести, не тяните слишком туго, иначе основа начнёт деформироваться и приобретать форму песочных часов. Это очень важный совет, чтобы получить ровный коврик правильной квадратной или прямоугольной формы.

Начните новый ряд. Продолжайте с пряжей каждого нового цвета, чтобы создать свой дизайн. Оставьте свободные концы длиной от 7 до 10 сантиметров в начале и конце каждого отрезка пряжи выбранного вами цвета. Продолжайте добавлять новые ряды, пока не закончите работу по всей длине «ткацкого станка». Когда вы дойдёте до нижнего края, у вас уже получится различимый рисунок будущего коврика-подставки.

 

Переверните картон на обратную сторону, где вы увидите изнаночную часть нитей основы, и разрежьте шпагат посередине.

Свяжите попарно концы шпагата вместе, чтобы закрепить пряжу. Вы можете связывать две соседние нити, или, при плотном плетении, связывать три соседние нити основы.

Чтобы закрепить пряжу по краям коврика и избежать распускания тканого полотна, вы можете просто завязать узлы по краям изделия, отрезав излишки пряжи с помощью ножниц.

Также, чтобы закрепить концы, вы можете использовать второй способ закрепления нитей. Для этого вденьте пряжу в иголку и протяните свободный конец на изнанку коврика. С лицевой стороны ничего не будет видно, а свободный конец, вытянутый на изнаночную сторону, можно также отрезать ножницами.

 

Для изготовления второй подставки с треугольным орнаментом потребуется немного иной способ плетения. Сначала сделайте на основе цветные треугольники, а затем заполните пустое пространство светлой пряжей. Вариантов плетений существует множество, и вы можете попробовать их все, чтобы создать свой собственный рисунок.

Треугольники мы ткали от центра, постепенно увеличивая длину «стежков» через парные ряды. Для этого сначала переплетите пряжу через одну нить основы, затем через ряд увеличьте ширину до трёх нитей, добавив по нитке основы с обеих сторон, затем увеличьте стежок ещё на две нити, переплетая уже через 5 нитей основы и так далее. Соткав первый треугольник, вы обязательно поймёте эту простую технологию, и второй треугольник получится уже быстрее.

Вот и все! Поздравляем вы стали почти настоящим ткачом, и сделали своими руками эти удивительные плетёные коврики-подставки в этническом стиле! Эти коврики можно использовать в качестве подставок под кружки, постелить их под вазу с цветами, поставить на них небольшую миску для мелочей, или использовать по своему усмотрению. Кроме этого, такие коврики могут стать отличным подарком для ваших друзей и близких, а с учетом того, что выбор цветов и способов плетения просто огромен, такие коврики можно сделать с учётом именно вашей цветовой гаммы интерьера.

Эту статью прочитали 124 человек с 15 февраля 2024.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Удивительно нежная акварель из мыльных пузырей DIY
Предыдущая статья: Потрясающая кружка из стеклянной банки: удивительный подарок на 23 февраля!

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)