Советы дизайнеров

Идеальный интерьер необычной квартиры без прямых углов


Идеальный интерьер необычной квартиры без прямых углов

Дизайнер Ирина Халезова спроектировала для молодой женщины уютное и функциональное пространство. В квартире сложная планировка, практически нет прямых углов, но дизайнеру удалось найти интересные пространственные решения в дизайне интерьера.

Владелица этой квартиры в новом ЖК Санкт-Петербурга — женщина 30 лет. Она занимает руководящую должность в крупной компании, часто ездит в командировки, а свободное время хотела проводить дома, приглашать гостей. К дизайнерам Ирине и Ольге Халезовым из мастерской дизайна iDworkshop у заказчицы было несколько пожеланий — сделать интерьер без визуального шума, создать общую зону, в которой было бы комфортно отдохнуть, провести время с друзьями и при необходимости оставить их на ночь, а ещё и поработать.

Изначально в квартире были две комнаты, кухня, раздельные ванная и санузел, две лоджии. В процессе перепланировки решили сделать проём между гостиной и кухней. Вход в гостиную из коридора заложили, а часть этой площади при входе отделили под гардеробную с доступом из прихожей.

Также провели работы по постройке гипсокартонных конструкций для того, чтобы ровно встроить мебель и сделать душевую. «Так как здание закруглённой формы, то разница в длинах противоположных с окном стен слишком велика для их выравнивания штукатуркой (достигает 10 см). Поэтому было принято решение не воровать драгоценные сантиметры и так небольших комнат, а выровнять углы для мебели гипсокартонными конструкциями и уже в них встроить всю мебель», — комментирует Ирина.

Все стены покрасили в светлый серый оттенок — это характерная черта скандинавского стиля. В изголовье кровати в спальне сделали акцент с помощью фактурной декоративной штукатурки. На пол в комнатах и на кухне уложили SPC-ламинат. В прихожей — плитка с ненавязчивым геометрическим рисунком. В ванной комнате и санузле использовали керамогранит под камень. Акцентную стену в санузле выложили квадратной матовой плиткой светлого оттенка.

Все системы хранения сделали на заказ. Это шкаф в спальне, шкаф в прихожей, стеллаж в гостиной, шкаф над рабочим местом в гостиной, шкаф в ванной комнате. Все шкафы спроектировали так, чтобы нивелировать неправильные формы помещений. Из дополнительного хранения — подвесная тумба-консоль в спальне, которую выбрали, чтобы при ходьбе не ударяться о края пальцами ног, вешалка для верхней одежды в прихожей, шкаф-витрина акцентного зеленого цвета в гостиной.

Кухонный гарнитур — П-образный. Перегородка зонирует кухню от столовой зоны — её специально сделали выше столешницы кухни, чтобы брызги от плиты, которая расположена на полуострове, не летели в сторону стола. Встроена вся нужная техника. Интересное решение — с остекленными фасадами. Использовано специальное стекло, которое становится прозрачным при включении подсветки, а без неё остается тонированным.

В ванной комнате, кроме хозяйственного шкафа со стиральной машиной, установлена подвесная угловая тумба с выдвижными ящиками. На эту тумбу установлена накладная раковина. В санузле сделан шкафчик над инсталляцией унитаза. То, что он доведён не до края стены, намеренное решение. Сбоку проходит канализационный стояк, и пришлось сместить установку инсталляции. Шкаф установлен так, чтобы оси центра шкафа и инсталляции совпадали.

В качестве общего света использованы точечные встроенные и накладные светильники. Над обеденным столом монтирована подвесная люстра. В качестве дополнительного освещения предусмотрены бра по бокам от кровати, напольный торшер в гостиной, настольная лампа в рабочей зоне. В ванной комнате — зеркало с подсветкой. На окнах — электрические гирлянды, для подключения которых заранее продуманы розетки.

«Скандинавский стиль был изначально выбран заказчицей. Ей хотелось немного сдержанного и в то же время нескучного интерьера. Он прослеживается в выборе мебели и цветов интерьера, множестве имитирующих светлое дерево поверхностях, светлых стенах, закруглённых карнизах на окнах с неплотными шторами на кольцах, отсутствии тюля и подсветке оконных проёмов электрогирляндами», — рассказывает о своём проекте Ирина.

Автор

Ирина Халезова,— практикующий дизайнер интерьера в мастерской дизайна iDworkshop. Окончила кафедру «Ландшафтной архитектуры» СПбЛТА им. Кирова, кафедру «Промышленное и гражданское строительство» СПбГАСУ и курс «Дизайн интерьера» школы дизайна «АртФутуре».

По материалам: ivd.ru и workshopdesign.ru

Фото: ivd.ru и workshopdesign.ru

Эту статью прочитали 122 человек с 27 февраля 2024.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Переделка типовой квартиры в стильную и уютную с функциональным интерьером
Предыдущая статья: Как превратить евродвушку в полноценную двухкомнатную квартиру: интерьер мечты

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)