Вопросы дизайнеру

Использование стеклянных дверей в интерьере


Стеклянные элементы в интерьере используются дизайнерами с незапамятных времён. Сегодня стекло, зачастую, становится не просто элементом, а ключевым акцентом. В самом деле, сложно себе представить современный стильный дизайн без единого стеклянного изделия. Как правило это столики, шкафчики, тумбочки, дверцы… Как раз о дверях мы и поговорим. Наверняка, каждый из нас, насмотревшись модных журналов, хоть раз задумывался о том, чтобы использовать в дизайне своей квартиры стекло. Так насколько же рационально использование стеклянных межкомнатных дверей? Существует несколько распространенных мифов о стеклянных изделиях в интерьере.

Миф 1. Стекло хрупкое.

Может быть, так оно и есть, если говорить о стеклянных стаканах, вазах или бутылках. Столики же или дверцы изготавливаются из очень прочного, закалённого стекла. Закалка – это особая термическая обработка, позволяющая увеличить в несколько раз механическую материала. 

Миф 2. Стекло всегда грязное.

Это не совсем так. У многих из нас в комнатах или коридорах стоят шкафы-купе с зеркальными дверьми, которые мы ежедневно открываем, закрываем, передвигаем дверцы на рельсах с места на место и трогаем грязными пальцами. Однако, они каким-то волшебным образом не выглядят грязными замарашками и спустя 5 лет использования. В чем же секрет? Секрета нет. Просто стеклянные двери очень легко моются. Разумеется, стекло, как и зеркало, - это материал, который требует к себе более тщательного ухода, особенно, если в доме есть дети. Протирайте его раз в неделю тряпочкой, и будет Вам счастье и чистота.

Миф 3. Стеклянные двери только для роскошных и дорогих квартир.

Стоимость изготовления и установки стеклянных дверей довольно низкая. Монтаж таких дверей очень прост и занимает совсем немного времени, а сами они удивительно хорошо смотрятся в любом интерьере. Чаще их используют в современных минималистичных интерьерах, либо в стиле хай-тек. Но в тоже время они будут уместны и в таких стилях, как модерн, неоклассика, авангард и даже необарокко.

Существенный плюс любых стеклянных изделий заключается в том, что они добавляют легкости и света в интерьер. Стеклянные двери – символ открытости, тем самым они придают дополнительный объем помещению, визуально расширяют пространство и сглаживают границы.

Стеклянные двери бывают нескольких видов:

Эту статью прочитали 5267 человек с 06 марта 2014.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Все цвета радуги в одном интерьере – такое возможно?
Предыдущая статья: Как правильно использовать голубой цвет в интерьере?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)