Как сделать интерьер модным

Интерьер в стиле стимпанк


Интерьер в стиле стимпанк

Стиль стимпанк – это необычный, яркий, нетривиальный стиль, предоставляющий огромное пространство для творчества и самовыражения.  Сам термин «стимпанк» возник только в конце 80-х годов, как ироничный вариант слова «киберпанк».  В последнее время этот необычный стиль вновь набирает популярность, благодаря тому, что резко выделяется на фоне всех остальных течений и направлений в искусстве.

Другое название стимпанка - индустриальный винтаж. Это очень романтичное и противоречивое определение. Ведь, как известно, индустриальный стиль - утилитарный, строгий, минималистичный  и в чем-то даже немного агрессивный. В противовес ему, винтаж - мягкий и нежный, расслабляющий, настраивающий на романтический лад. Удивительным образом стимпанк сочетает в себе самые яркие качества этих двух стилей, однако его истоки находятся в совершенно неожиданной области. Стимпанк основан на научной фантастике и фэнтези. Он отражает развитие человечества в  эпоху паровых машин и механизмов. Большая часть атрибутики стиля связана с викторианской Англией второй половины XIX века. Благодаря сочетанию  состаренных комодов, столиков или прочих элементов интерьера, выполненых в винтажном стиле, и деталей интерьера, стилизованных под элементы старинных паровых машин, мы и получаем облик «индустриального винтажа».

Помимо опоры на некую историческую составляющую, к стилю стимпанк можно отнести интерьеры постапокалиптической тематики, или основанные на сюжетах книг и фильмов в жанре фэнтези. Например, квартира в стиле популярного телевизионного сериала «Игра престолов», или кафе «Три метлы» из книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. 

Эту статью прочитали 4290 человек с 02 апреля 2014.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Необычный декор стен. Создаем уют в доме
Предыдущая статья: Декоративная штукатурка: от первобытной пещеры до стильной квартиры XXI века.

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)