Как сделать интерьер модным

Стиль бохо в интерьере: богемный шик.


Пледы и разноцветные подушки. Это первое, что Вы видите, заходя в комнату, оформленную в стиле бохо. Самым щепетильным особам сразу хочется начать уборку, спрятать в шкафы небрежно раскиданные пледы, поправить подушки на диване и заменить покрывало, сшитое из хаотично набранных лоскутков, на более традиционное. Но остановитесь на мгновение и взгляните внимательнее. Это не беспорядочное мельтешение и переплетение разноцветных линий и пятен. Эта какофония цветов и форм обладает смыслом, правда не всегда и не сразу понятным простому обывателю.

Интерьер в стиле бохо всегда несет на себе отпечаток характера и увлечений своего хозяина. В нём заложена насмешка и ирония над всеми стилями и самим собой, искрящаяся разноцветная радость, но в то же время теплота и душевность. Это один из немногих стилей, к которому в полной мере применимо правило абсолютного отсутствия правил. Здесь стены, выдержанные в строгих не броских тонах, в совокупности с ультра-модной мебелью ломает один-единственный коврик кислотного цвета или шторы в кричащем китчевом стиле. Или среди вороха лоскутных покрывал и подушек с этническими узорами вдруг мелькнет столик или кресло в стиле хай-тек. Элементы интерьера эклектично перемешиваются между собой, создавая невероятные коктейли из цветов и форм.

Яркие цвета – отличительная черта стиля бохо. Вообще, это неудивительно, поскольку название «бохо» произошло от слова «boheme» - «богема», что в переводе с французского означает «цыганщина». Бохо-стиль тяготеет к природности и натуральности, поэтому и краски должны передавать цвета природы: небесно-голубой, земляной, цвет дерева, травы или солнечно-желтый. Хотя, конечно, можно выкрасить стены и в кислотные цвета, ведь в этом стиле нет четких правил. Главное, чего следует придерживаться, одеваясь в стиле бохо или обставляя жилище в этом стиле: самовыражение и творчество. Стиль бохо – это такая искусственно-созданная площадка для творчества. Здесь Вы рисуете необычные узоры на стенах, сшиваете лоскутные покрывала из разных тканей и при этом не выходите за рамки стиля.

Интерьер в стиле бохо похож на беспорядок, который у большинства получается создать на даче, куда все семейство стаскивает ненужные вещи. Однако, не нужно думать, что захламив комнату старьём, Вы автоматически станете счастливым обладателем жилища в стиле бохо. Потому что, несмотря на кажущееся нагромождение разрозненных вещей, все они обладают чем-то общим, что создает из этой какофонии гармонирующее пространство.

И, поскольку, жестких правил для этого стиля не существует, мы все же рискнем и дадим несколько рекомендаций, опираясь на которые, можно будет легко создать богемный шик жилища:

  1. При смешении разных стилей, важно придерживаться одной цветовой гаммы.
  2. Можно смело смешивать разнообразные по фактуре и материалам ткани.
  3. Свет следует использовать рассеянный, интимный.
  4. Так же в интерьере в стиле бохо используются много hand-made изделий. Так что, если Вы любите заниматься рукоделием – творите с удовольствием и пользой для дела!
  5. В интерьере в стиле бохо множество старинных, проверенных временем вещей и милых сердцу старинных безделушек, которые стоят рядом с ультра-современными гаджетами
  6. Предметов декора много или даже слишком много.
  7. Стиль бохо – это праздничный интерьер. Постарайтесь создать настроение непроходящего праздника в своем доме!

Так как стиль этот стремится к природности, то и материалы, которыми отделаны стены и пол следует использовать ЭКО. Это может быть краска, декоративная штукатурка или рельефные стеклотканевые обои для стен, и дерево, ламинат или паркет для пола.  

Творите что хотите: шейте пледы в технике пэчворк, рисуйте на стенах, вместо крючков в прихожей прикрепите сучки деревьев, сделайте абажур для светильника своими руками. Просто творите, выражайте себя и ищите гармонию. И помните: бохо – это не только стиль в интерьере или одежде. Это стиль жизни и образ мыслей. 

Эту статью прочитали 5590 человек с 14 мая 2014.
Оцените статью [ 4 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Русский стиль в интерьере
Предыдущая статья: Мужской и женский интерьер

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)