Как сделать интерьер модным

Мужской и женский интерьер


Задумывались ли Вы когда-нибудь об отличиях подходов к оформлению интерьера мужчинами и женщинами? Скорее всего, никогда не придавали этому значения. Однако различия есть, и они существенны.

В наш век современных технологий, когда мужчины и женщины уравниваются во всех сферах жизни, женщины приобретают многие качества, свойственные мужчинам, и наоборот. Никого не удивишь женоподобным мужчиной и мужеподобной женщиной. Границы сглаживаются, истончаются, а затем и вовсе исчезают. Такие качества, как мужественность и женственность постепенно теряются. 

Однако, несмотря ни на что, различия между мужским и женским восприятием действительности остаются, и они сильно разнятся. Психологи и дизайнеры давно подметили, что человек испытывает дискомфорт, попав в гендернопротивоположный интерьер.

Мужчины стремятся к минимализму и практичности. Чаще всего мужчины предпочитают строгие интерьеры, с ультра-современной техникой и боевыми трофеями на стенах. Они не стремятся к излишествам: для комнаты вполне достаточно стула, дивана, тумбочки, шкафа и огромного плазменного телевизора на стене. Минимум мебели – максимум пространства. В то время, как женщины не мыслят своего существования без мягких кресел, цветных подушек и теплых пледов. Оно и не удивительно, испокон веков женщина была создательницей и хранительницей уюта, домашнего очага. В женщине изначально заложено желание украшать жилище, создавать в нем тепло и уют. Для мужчины же главное, чтобы жильё впринципе было. К чему декор? Поэтому в минималистичных апартаментах, с выкрашенными в черно-белые цвета стенами, женщина может чувствовать себя некомфортно. А мужчину, очевидно, будут смущать и дезориентировать яркая краска для стен, изобилие цветов, декоративных элементов и прочих милых сердцу дамы безделиц.

Дизайнеры считают, что сильный и слабый пол по-разному позиционируют свое жилище. Мужчины пытаются выразить себя, поэтому любят использовать в качестве декора вещи, подтверждающие их достижения. Они часто используют в качестве декора оружие, шкуры животных или спортивные награды. Мужчине важно подчеркнуть, что он хозяин. Об этом расскажут солидная мебель, напольные часы и современная техника.

Женщины предпочитают атмосферу легкости и защищенности, выбирая чаще всего пастельные тона и их разнообразные оттенки. Они ценят уют и обособленность от внешнего мира, поэтому очень много внимания уделяют декору и аксессуарам, при помощи которых удается придать интерьеру уникальность и самобытность. Так же особое внимание придают освещению, ведь все эти детали в совокупности придают жилищу обжитой и уютный вид.

Но, возвращаясь к нынешней уравниловке, дизайнеры не рекомендуют жестко делить интерьеры на мужские и женские, если не было поставлено такой задачи.

Мужское или женское… В идеале в доме у каждого должно быть свое личное место. А усилить женское и мужское начало можно и без кардинальной перестройки пространства.

Эту статью прочитали 2327 человек с 21 мая 2014.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Стиль бохо в интерьере: богемный шик.
Предыдущая статья: Скандинавская коллекция красок Lady Pure Color - эталон чистой моды

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)