Вопросы дизайнеру

Французские шторы в интерьере


Какой аксессуар поможет закончить оформление интерьера и обозначить основной его стиль? Конечно же, шторы! Именно это украшение окна несет не только защитную функцию от ненужных взглядов с улицы, но и является одним из ключевых моментов в дизайне интерьера. Последняя фраза в полной мере характеризует аксессуар под названием французские шторы – не заметить их просто невозможно, поскольку они всегда приковывают взгляды.

Для тех, кто не знает, что такое французские шторы, советуем вспомнить внутреннее оформление зала театра. Вспомнили эти тяжелые драпировки, которыми украшена сцена и входы в зал? Вот именно такие шторы называются французскими.

Французские шторы представляют собой отдельные секции из пышных драпированных складок, ниспадающих до пола. Хотя есть и укороченные варианты таких штор, которые доходят до подоконника, а нижняя часть стены под окном остается открытой. Такие шторы идеально подходят для кухни и даже для ванной комнаты.

Наверняка, вам хотелось бы узнать, в каком интерьере будут уместны французские шторы? Такое убранство окон отлично подойдет для классического стиля, даже можно сказать, что такие шторы являются неотъемлемым атрибутом классического интерьера. Еще они найдут себе пристанище, если помещение оформлено в стиле ампир с его помпезностью, шиком и роскошью, а также в стиле барокко и неоклассицизм.

Французские шторы в интерьере смотрятся благородно и торжественно, но здесь есть одно «но»: помещение должно быть просторным, поскольку в комнате со скромными размерами такие шикарные шторы будут выглядеть неуместно.

В принципе, подобное убранство окна вполне самодостаточно, но часто французские шторы украшают бахромой, кистями, подхватами (что добавляет интерьеру строгости и помпезности) или воланами (они придают некую игривость интерьеру). Шторы, выполненные из легких тюлевых тканей, отлично сочетаются с ламбрекенами и тяжелыми раздвижными портьерами.

Где повесить такие шторы? Удивительно, но их можно повесить практически в любой комнате! В гостиной они будут олицетворять тепло и уют, в спальне – романтичность, рабочему кабинету они придадут презентабельность, а кухне – благородство. Их даже в детской комнате вешают, но это дело вкуса каждого.

Эту статью прочитали 4250 человек с 19 июня 2014.
Оцените статью [ 3 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Как сделать маленькую кухню уютной и стильной?
Предыдущая статья: Бирюзовый цвет

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)