Вопросы дизайнеру

Как покрасить стены и потолок без разводов, инструкция.


Как покрасить стены и потолок без разводов, инструкция.

Все знают, что ремонт дело хлопотное, но все мечтают о красивом и уютном интерьере, и в особенности приятно, когда он будет оформлен собственноручно. Приступать к практике без изучения теории – опрометчиво. Это может обернуться разочарованием от полученного качества, да и потраченных впустую материалов так же будет уже не вернуть.  

Покрашенные стены имеют много преимуществ перед другими видами отделки, такой ремонт, помимо стильности, не дорог и легко обновляем. Но при окрашивании есть один вопрос, на который следует обратить пристальное внимание. На гладкой поверхности отчётливо видны любые даже самые мелкие дефекты, поэтому нужно освоить технологию не только, как красить стены без разводов  и без полос, но и как произвести подготовку поверхности перед окрашиванием.

Поверхность следует очистить и исправить любые видимые дефекты при помощи шпатлевки. После чего подождать когда поверхность хорошенько просохнет, в среднем это не более суток и затем зачистить поверхность, используя мелкую наждачную бумагу.

Главный секрет, как избежать полос при покраске стен, это производить окрашивание в двух противоположных направлениях, причем завершающие движения нужно делать сверху вниз, это создаст правильный визуальный эффект. Другим важным моментом окрашивания стен, будет тщательная растушевка краски, это поможет избежать подтеков или пятен. Ещё один важный совет - не наносите краску толстым слоем! Обычно любую поверхность окрашивают два раза: первый слой – предварительный, а второй – окончательный, который позволяет  точно «попасть» в выбранный цвет. Причём, для первого слоя краску рекомендуют немного разбавить обычной водой, не более чем на 7%. Разумеется, это касается экологически чистых красок на водной основе.

В случае если вам предстоит выкрасить масштабные участки, лучше разбить площадь на сектора и красить в последовательном порядке. Причём разделение на сектора можно сделать искусственно, применяя малярный скотч. Поверхности с неровностями или рельефом нужно особенно аккуратно прокрашивать, ни в коем случае не наносите большие объемы краски, так у вас точно будут образовываться подтёки, и к тому же такие места будут очень долго высыхать

Красить стены своими руками без полос лучше всего при помощи валика, для этого вам понадобится специальная ёмкость для краски и несколько видов валиков. Сам процесс покраски предельно прост, после нанесения примерно трех мазков на 1 квадратный метр поверхности, нужно хорошенько растушевать краску сухим валиком.

Однако есть совсем простой способ получить идеальный итоговый вид окрашенной поверхности. Секрет прост – нужно использовать фактурные обои под покраску. Лучше всего, если Вы выберете стеклотканевые ЭКО обои. Используя стеклообои, можно не бояться, что будут видны разводы, поскольку этот стильный вид настенных покрытий скроет их. Дело в том, что гладкая поверхность отражает свет равномерно, и Вы сразу увидите огрехи в окрашивании, а рельефная фактура стеклообоев будет отражать свет в различные стороны, создавая игру света и тени на поверхности. Причём, обновить небольшой участок стены, или закрасить грязное пятно можно исключительно при использовании стеклообоев. Если стена у Вас гладкая, для того, чтобы подкрасить стену, придётся окрашивать её полностью. В противном случае следов от кисти или валика не избежать.

Эту статью прочитали 44742 человек с 30 июля 2014.
Оцените статью [ 25 голосов ]

Вернуться

Следующая статья: Дверь-гармошка в интерьере.
Предыдущая статья: Полезные советы: как правильно выбрать краску?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)