Советы дизайнеров

Гамак в интерьере


Часто ли вам доводилось встречать гамак в интерьере городских квартир? Наверняка нет! Все-таки это решение относится к разряду крайне необычных и даже экзотических. Но если вы когда-либо имели удовольствие отдыхать, лежа в гамаке, вы, наверняка, согласитесь, что нет большего удовольствия, ведь этот интересный предмет мебели способствует стопроцентному расслаблению и релаксации.

Гамак – это не только практичное, но и весьма эстетичное, хоть и очень оригинальное решения для создания колоритного интерьера в квартире. На фото примерах наглядно показаны чудесные варианты оформления гостиных и спален, а также иных помещений, которые больше напоминают райский уголок, нежели жилую комнату в многоквартирном доме.

Считается, что сон в гамаке является намного более крепким, нежели в традиционной кровати. Все дело в отсутствии жёсткой поддержки привычными матрасами. К тому же, мышцы полностью расслабляются, а человек будто бы погружается в приятные объятия, находясь в гамаке в позе, близкой к самой удобной для человека "позе эмбриона". При этом, размеренные покачивания конструкции станут способствовать успокоению нервной системы. Не удивительно, что даже специалисты рекомендуют сон в гамаке людям, которые часто испытывают стрессы и нервные потрясения.

Чтобы правильно и комфортно устроиться в гамаке, нужно сначала сесть на середину полога, затем повернуть верхнюю часть туловища и закинуть ноги. После этого вы можете принять удобное положение.

Как видно на фото, гамаки бывают разными. В интерьере своей квартиры вы смело можете использовать такие его разновидности:

- традиционный русский, то есть "советский" гамак, который плетется наподобие волейбольной сетки;

- мексиканский – полог яркой расцветки, изготовленный чаще всего из синтетических материалов. Кстати сказать это вариант является весьма практичным, ведь синтетика довольно прочна и не подвержена выгоранию;

- африканский – гамак с такой же яркой и веселой расцветкой, изготовленный из грубоватой пеньки.

Кроме этого, гамаки бывают со встроенными планками "в голове" и "в ногах", которые держат гамак в расправленном состоянии, или без таковых. Различают гамаки также по способам крепления: на 1, 2 или 4 точки.

Решив приобрести гамак, нужно найти для него подходящее место в интерьере квартиры. В принципе повесить его можно и в гостиной, и в спальне или же на утепленном балконе.

Вспоминая интерьерные стили, можно сказать, что гамак изумительно впишется, к примеру, в морской стиль. Здесь этот необычный предмет интерьера будет навевать самые приятные мысли о мореплаваниях. Но в принципе, гамак прекрасно подойдет и для интерьера в экостиле, кантри и многих других.

Если вы решите приобрести гамак, возможно в квартире придется сделать небольшую перестановку, чтобы найти для него оптимальное место. Но это, безусловно, того стоит.

 

Эту статью прочитали 2767 человек с 13 февраля 2015.
Оцените статью [ 0 голосов ]

Вернуться

Следующая статья: ДЯГИЛЕВБАР от студии ALLARTSDESIGN
Предыдущая статья: Деревянная эко-вешалка

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)