Как сделать интерьер модным

Консольный столик в современном интерьере


Консольный столик в современном интерьере

Просматривая картины, на которых изображены интерьеры старинных замков и дворцов, невозможно не заметить изящество каждого предмета мебели этих интерьеров. И если сегодня, обустраивая свои квартиры и дома, мы чаще отдаем предпочтение практичности и многофункциональности, то раньше превыше всего ценилась именно красота. Но к счастью, некоторые старинные предметы мебели с успехом внедряются и в современные интерьеры. Одним из таких предметов является консольный столик, который когда-то служил атрибутом роскоши. Сейчас же это - хороший способ привнести в интерьер атмосферу старинных светских салонов.

Расцвет консольных столиков пришелся на период правления Короля-Солнца Людовика XIV, жившего в XVII веке. XVII век вошел в историю искусства как век барокко, которому присуща любовь ко всему изящному и вычурному.

С тех пор долгое время консольные столы в интерьере являлись признаком роскоши и принадлежности к аристократии. Сейчас некоторые столики из коллекции Людовика XIV украшают музейные залы. Однако, их можно увидеть не только в музеях. С тех далеких пор они несколько видоизменились, однако ничуть не утратили своего изящества и совершенства.

Если раньше этот предмет мебели был крайне лаконичен, по сути, он состоял только лишь из столешницы и ножек, то консольный столик в современном стиле может оснащаться выдвижными ящиками, тумбами и дополнительными открытыми полками. Поскольку современный консоль выполняется из любых известных материалов – дерева, пластика, стекла, искусственного или натурального камня и т.д., он становится гармоничным объектом в интерьере каждого помещения.

Традиционно столик этого типа используется для обустройства прихожей. Установив консольный столик в прихожую, вы получите прекрасную альтернативу привычной мебели и возможность освободить пространство для других предметов интерьера. К примеру, в зависимости от материала и дизайна консоля, к нему можно подобрать изящную вешалку, корзину для зонтов, пуфик или табуретку. Некоторые консоли для прихожей идут в комплекте с зеркалом, которое составляет со столиком единый ансамбль.

Однако территория консольного столика не должна ограничиваться только лишь прихожей. Он также может стать прекрасным арт-объектом гостевой комнаты, если, воспользовавшись примером Людовика XIV, хранить на нем разнообразные статуэтки и интерьерные аксессуары. Очень интересно смотрится консоль в интерьере гостиной, где диван расположен посередине помещения. Установив столик вплотную за диваном, вы получите дополнительную зону, которую можно использовать в качестве барной стойки или полки для цветов. В зависимости от интерьерного стиля гостиной, вы сможете подобрать самый подходящий и гармоничный консоль. К примеру, деревянные изделия на изящных ножках отлично дополнят классические стили, а легкий прозрачный столик не будет утяжелять пространство гостиной в стиле минимализм.

Несмотря на то, что консольный столик является, прежде всего, отображением дизайнерской красоты, он одновременно с тем и достаточно функциональный предметом мебели. Подобрав подходящую модель к своему интерьеру, вы без особых усилий сможете привнести в него дополнительные яркие акценты.

Эту статью прочитали 5110 человек с 04 марта 2015.
Оцените статью [ 0 голосов ]

Вернуться

Следующая статья: Кушетка в интерьере
Предыдущая статья: Кружево в интерьере

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)