Вопросы дизайнеру

Что заставляет интерьер выглядеть дороже? 9 секретов профессиональных дизайнеров


Что заставляет интерьер выглядеть дороже? 9 секретов профессиональных дизайнеров

Кто бы отказался жить в доме «на миллион долларов» с высокими потолками, широкими окнами с видом на горы или океан, просторными комнатами, набитыми дизайнерскими светильниками, вазами и прочими аксессуарами, присущими роскошному образу жизни… Но в ваших силах превратить в роскошные апартаменты даже маленькую квартиру. Для этого нужно только изучить несколько дизайнерских секретов и понять, что заставляет интерьер выглядеть дороже. Несколько подсказок позволят превратить обычный дом в экстраординарный, если только вы уделите особое внимание деталям!

1. Цветочные композиции и флористический дизайн

Ничто так не сигнализирует о роскоши, как свежие цветы. Поместите букеты на обычную или каминную полку, журнальный столик, консоль, обеденный стол, не забывая даже о ванной комнате и спальне. Вся прелесть цветов заключается в том, что они выглядят замечательно в любом помещении! Можно выбирать их в соответствии с цветовой гаммой помещения или покупать белые цветы, которые подойдут любому интерьеру и создадут нужные акценты. Вазы с белыми тюльпанами освежают и оживляют комнату. В роскошных домах часто можно встретить горшечные орхидеи, которые можно купить в любом цветочном магазине. Главное, не допускать, чтобы в помещении находились увядшие цветы или болеющие комнатные растения. Этот пункт гораздо легче выполнить, если вы живете в частном доме с цветником. Даже обычная сирень способна преобразить комнату и наполнить ее невероятно приятным ароматом. Также придется потратиться на приобретение высоких ваз или стильных горшков.

2. Декор фруктами

Есть такое понятие, как цветовая гамма сезона. Её можно подчеркнуть с помощью больших мисок, наполненных грейпфрутами, апельсинами, лимонами, лаймами и прочими дарами природы. Получается легкий, элегантный и веселый интерьер. Не ограничивайтесь лишь кухней, миски или низкие вазы могут быть расположены, где угодно: на журнальном столике, консоли, возле раковины в ванной и т.д.

3. Идеальный порядок

Посмотрите на фото роскошных апартаментов в журналах по дизайну интерьера. Там всегда безукоризненный порядок. Не только потому, что есть обслуживающий персонал, но и благодаря тщательно продуманной системе хранения. Что можно сделать в такой ситуации? Хотя бы избавиться от абсолютно ненужного хлама. Во время генеральной уборки разложите ненужные вещи на три кучки: в мусор, на благотворительность, а также «семейные реликвии», с которыми расстаться нет сил. Это могут быть фотографии, безделушки, детские рисунки, необычные аксессуары, особенно ручной работы, любимая мебель, ковры и т.д. Все, что ассоциируется с историей семьи, которую вы обязательно поведаете детям и гостям. Только выберите для них правильное место. Например, создайте в коридоре галерею из детских рисунков в рамках. Такие, казалось бы, заурядные вещи способны стать интересным композиционным центром необычного и дорогого интерьера.

4. Правильное освещение

Освещение очень важно в создании «имиджа» интерьера, ведь оно создает общее настроение в доме. Стоит потратиться на несколько действительно стоящих светильников, которые станут явным акцентом комнаты. Так, элегантный абажур настольной лампы в спальне или подвесного светильника на кухне творит настоящие чудеса. При этом можно найти копии известных дизайнерских ламп по бюджетным ценам. Также необходимо обратить внимание на ваши окна. Если вы собираетесь повесить занавески или портьеры, то лучше использовать потолочные карнизы. Тогда стены будут казаться выше, а оконный проем – больше. А роскошные дома, как правило, имеют высокие потолки, огромные окна и шторы от потолка в пол. Главное, максимально откройте окна, пустите как можно больше света в помещение, не забивайте подоконники ненужными вещами и не закрывайте окна темными некрасивыми шторами.

5. Интересные архитектурные детали

В элегантных и роскошных апартаментах часто можно встретить молдинги и другие архитектурные элементы. Даже самую обычную комнату можно превратить в изысканную, если украсить аккуратными горизонтальными молдингами, потолочными балками или декоративной лепниной. Это относительно недорогой способ украсить квартиру, важно только выдержать общий интерьерный стиль.

6. Краска в качестве любимого отделочного материала

Забудьте о виниловых или бумажных обоях с готовым рисунком! Только стильные крашеные стены! Отнеситесь серьезно к выбору краски и оттенка. Белые стены могут одновременно выглядеть и роскошно, и слишком блекло. Можно использовать кремовые оттенки белого, чтобы создать спокойный, элегантный интерьер, но тогда нужно дополнить его яркими нотами акцентов (например, подобрать занавески, ковер и арт-объекты). В интерьерах класса люкс используется много глубоких оттенков: на стенах, в тканях, в аксессуарах. Причем важно не использовать более 3-4 цветов. Чтобы уравновесить стену оттенка синего, потребуется поставить рядом светлую мебель. Будьте осторожны с золотистыми и позолоченными предметами обстановки, их переизбыток – первый признак дешевого, а не дорогого интерьера. А вот правильная дозировка золотых тонов способна прибавить помещению элегантности. Если насыщенные цвета уже не пугают, то используйте их перламутровые оттенки. Глянцевые стены глубоких тонов в настоящее время считаются признаком дорогих апартаментов, вероятно, потому что напоминают о мраморе, венецианской штукатурке и прочих элитных отделочных материалах. Если вы хотите поэкспериментировать на меньшей поверхности, то попробуйте сначала окрасить двери в такие насыщенные цвета, как черный, темно-синий или баклажанный (с эффектом глянца). Особого шика добавят в интерьер с крашеными стенами стеклообои под покраску – они, помимо стильного цвета окрашивания, создадут на поверхности фактурный орнамент, добавляющий роскоши! Особенно, если Вы сможете купить дизайнерские стеклообои Wellton Decor от известного в России и странах СНГ бренда Wellton. Это не дорого, но эффект создаётся – просто потрясающий!

7. Правильный текстиль

Ткани, которые вы выбираете, могут задать тон всему интерьеру. Дорого выглядит текстиль с ярко выраженной текстурой и приятный на ощупь. Внутреннее убранство комнаты только выиграет, если вы будете использовать насыщенные оттенки, уравновешивая их белыми, а также светлыми пастельными тонами. Если говорить о материалах, то роскоши в интерьер добавят бархат, лен и шёлк. Не бойтесь смешивать и сочетать различные текстуры и цвета, чтобы придать глубину пространству комнаты. Кстати, в интерьере с правильно подобранным текстилём, отлично смотрятся и стеклообои. Ведь они, по сути - тот же текстиль, только из тончайших стеклянных волокон, похожих на шёлк.

8. Аксессуары и арт-объекты

Совсем необязательно быть владельцем работ Пикассо или Дали, чтобы создать впечатление интерьера класса люкс. Повесьте красиво оформленные плакаты, афиши, постеры, рисунки детей, фото. Подберите к ним стильные деревянные рамы черных и золотых оттенков. Если в комнате нужно декорировать большую стену, то повесьте рамки двух сочетающихся цветов и размеров, создав из них интересную композицию. Только учитывайте масштабы: маленькая картина на большой стене смотрится плохо, в отличие от крупной картины на крошечной стене. Вполне допустимо разместить на одной стене различные художественные работы: фотографии, акварели, скетчи, постеры, картины маслом и даже гравюры. Считается естественным и стильным дополнить интерьер аксессуарами, которые рассказывают о проживающей здесь семье: личные фото, важные документы, первый рисунок малыша и т.д.

9. Полы

Напольное покрытие так же важно, как и все вышеперечисленные пункты. Если у вас есть возможность, то сделайте в большинстве комнат паркетные полы. Дерево – это всегда элегантно и роскошно. При необходимости, натуральный паркет можно заменить качественным ламинатом, который прекрасно передаёт не только цвет, но даже фактуру натурального дерева. Если же вы не можете себе этого позволить, попробуйте улучшить интерьер с помощью ковриков. Они привнесут больше текстуры, цвета и стильности.

Теперь вы знаете, что заставляет интерьер выглядеть дороже. Эти советы позволят превратить обычный дом в интерьер класса люкс, не потратив ни копейки сверх необходимого.

Эту статью прочитали 2833 человек с 06 ноября 2015.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как обновить мягкую мебель своими руками
Предыдущая статья: Как декорировать окна зимой - 6 новогодних идей

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)