Советы дизайнеров

Дизайн интерьера: топ-10 самых популярных тенденций 2016 года


Дизайн интерьера: топ-10 самых популярных тенденций 2016 года

Каким будет наступающий год в сфере интерьерного дизайна? Останется ли в моде брутализм или возобладает дружелюбный эко-стиль? Сохранят ли лофты свою первозданную «необработанность» или станут более мягкими и теплыми?

В нашем сегодняшнем материале мы представляем Вам самые популярные тренды 2016 года в дизайне интерьеров, которые были отобраны в результате опроса ведущих дизайнеров и специалистов в области архитектуры и дизайна интерьера.

1. Объемные фактуры.

В тренд войдут объемные фактуры в отделке. Это могут быть различные 3D панели, искусственная или натуральная лепнина и другие объёмные элементы, позволяющие придать помещению своеобразное «визуально-тактильное» ощущение. Как бы, дать возможность «потрогать» интерьер глазами.

2. Объемные плитки.

Модными станут нестандартные плитки с необычным рисунком. В частности, уже в прошлом году очень популярной стала плитка, имитирующая мягкую обивку стен тканью с декоративными мебельными гвоздями. Такой дизайн уже освоили ряд известных мировых производителей керамической плитки и выпустили свои коллекции.

3. Цвета.

Актуальным цветовым сочетанием станет бирюза, переходящая в синий, затем розовый, перламутр, переход от розового к голубому. Эти цвета и сочетания уже нашли своё отражение в коллекциях известных модельеров. Также такие цветовые тренды перекликаются с выбором всемирно известного института цвета Pantone на 2016 год.

4. Как у Захи Хадид.

Заха Хадид (Zaha Hadid) — британский архитектор и дизайнер арабского происхождения, представительница деконструктивизма. Архитектор всегда пыталась разрушить общепринятые каноны и «растянуть» рамки привычного пространства, придав ему мощный динамический импульс. С этой же целью — усиления внутреннего движения и деформации — Заха Хадид, полностью отметая общепринятую геометрию, использует искажённую перспективу с плавными кривыми линиями. Именно такие интерьерные моменты в стиле Захи Хадид с округлыми плавными линиями и будут актуальными в 2016 году.

5. Эко-стиль.

Стремление городских жителей к природе и естеству с каждым годом всё усиливается. Именно поэтому невероятно популярный эко-стиль и в 2016 году будет востребован в дизайне не только городских квартир, но и загородных домов. Натуральные материалы, живые растения, простые формы и лаконичный дизайн – вот неотъемлемые признаки эко стиля. Кстати, в 2015 году многие дизайнеры по интерьерам уже включили в список отделочных материалов, используемых в эко стиле, мало известные у нас стеклообои, как один из самых натуральных материалов для отделки стен (в составе только обычный речной песок, сода, известняк, глина и картофельный крахмал).

6. Дорого-богато.

Ещё одна «неубиваемая» в России тенденция, которая процветает, несмотря на кризис – это «дорого-богато». Часто такие интерьерные решения граничат с безвкусицей и китчем, но всё равно остаются любимыми нашим народом. На первый взгляд может показаться, что сделать такой интерьер – довольно просто: покупай только самое дорогое и расставляй в помещении. Но это, безусловно, не так. И сохранить баланс между настоящим дизайном и «дворцом нового русского» бывает очень непросто.

7. Реинкарнация стиля модерн.

Стиль модерн в чистом виде довольно редко используется в современных интерьерах. Однако его «отголоски» будут отчётливо слышны в модных интерьерах 2016 года. Плавные линии, натуральное дерево, витражи – непременно найдут своё место в дизайнерских решениях в наступившем году.

8. Особое внимание к деталям интерьера.

В следующем году акцент будет сделан на деталях, «украшательстве». Стильный интерьер вообще немыслим без грамотно подобранных деталей. А современные тренды диктуют особое внимание к деталям, как к важнейшему элементу стильного дизайна интерьера.

9. Современный стиль.

В дизайне 2016 года продолжится стремление к современным стилистикам. Постепенно будет наблюдаться отход от классических интерьерных решений к современным и функциональным.

10. Лофт

Стиль лофт не потеряет своей актуальности и в 2016 году. Об этом довольно молодом стиле можно говорить долго, но лучше один раз увидеть этот неповторимый стиль в профессионально оформленном интерьере. Любовь с первого взгляда вам обеспечена!

Эту статью прочитали 6372 человек с 12 января 2016.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Дизайн квартиры–студии в стиле индастриал
Предыдущая статья: Винтажная эклектика в московской квартире

 

Комментарии

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)