Вопросы дизайнеру

Чем заполнить пространство под лестницей?


Чем заполнить пространство под лестницей?

Пространства в доме не бывает слишком много, каким бы большим он не был. Всегда хочется задействовать площадь, особенно под что-нибудь полезное. Именно поэтому дизайнеры стали задаваться вопросами, как можно использовать не совсем стандартное пространство, например, под лестницей. Ведь во многих домах есть лестница, но вот пространство под ней может быть не просто «тёмной лошадкой», а самым настоящим спасательным кругом, к примеру, для хранения вещей. Ведь используя такое незаметное, на первый взгляд, пространство можно сделать его весьма функциональным и при этом избежать неприятного беспорядка в доме.

Использовать пространство под лестницей можно по-разному, но главное - с пользой. К примеру, весьма удобно и эффектно обустроить под лестницей книжные полки. Такое место можно превратить в очень комфортный домашний офис, который будет одновременно уютным, скрытым от посторонних глаз, и при этом очень удобным.

Конечно при принятии решения, как организовать пространство под лестницей, следует учитывать, где оно располагается. Если в коридоре, то вполне логично будет создать из него гардеробную, где будет храниться верхняя одежда, шляпы, перчатки, обувь и аксессуары. Можно организовать просто шкаф с открытыми полками или с дверями, в зависимости от эстетических предпочтений. Если такое пространство организовать в качестве множества ящичков, то можно получить прекрасную зону для хранения вещей. Причем не всегда под лестницей нужно создавать какие-то сложные конструкции для хранения. Иногда достаточно приделать специальные крепежи и создать место куда можно, например, подвешивать велосипеды. К тому же такое решение может стать весьма интересной изюминкой интерьера.

Временами хочется приятного уединения в уютном уголке с интересной книгой или чашечкой чего-нибудь горячего, если для него пока ещё не нашлось места, то можно подумать именно о пространстве под лестницей. Достаточно поставить небольшой симпатичный стол, компактные стулья или скамейки, а можно даже небольшое мягкое кресло, если позволяет пространство. Для любителей чтения это все можно дополнить небольшим количеством книжных полок или стеллажей.

Можно использовать не только пространство под лестницей, но и сами её ступени. В них можно хранить сезонную одежду или мелочи. Существует немало идей, которые способны сделать из лестницы прекрасное и уникальное место для хранения вещей с творческой изюминкой.

Под лестницей можно организовать компактную ванную комнату или прачечную. Весьма оригинальным будет создание из этого пространства уютного местечка для домашних животных. Ведь если в доме обитают животные, то можно для них обустроить отдельную комнатку под лестницей, в которую попасть они смогут через специальный вход. Это позволит разграничить кошачье и собачье пространство и привнести в дом приятный покой.

Пространство под лестницей, хоть и желает оставаться незамеченным, может стать не только весьма практичным, но и ещё и превратиться в уникальную изюминку, которую приятно иметь в интерьере своего дома.

Эту статью прочитали 3095 человек с 15 января 2016.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Какую выбрать ёлку? Искусственную или живую?
Предыдущая статья: Как улучшить интерьер с помощью мелочей?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)