Как сделать интерьер модным

Оригинальное зеркало с эффектом патины


Оригинальное зеркало с эффектом патины

Прошли те времена, когда люди стеснялись даже малейшего намека на недостатки и мелкие потертости на мебели или других предметах интерьера. Сегодня же патина, или искусственное старение, стремительно набирает популярность, как показатель роскоши и вкуса.

Патина – это явление, которому подвержены многие натуральные материалы в условиях естественной среды. Предметы по истечении времени меняют свой внешний вид. Появляются трещины, чернения, образовывается налет. То есть происходит окисление поверхности, процесс которого называют патинированием. Предметы, состарившиеся естественным образом, имеют большую ценность, соответственно и стоимость. Не все имеют возможность купить настоящую антикварные вещь, поэтому и была разработана технология искусственного старения или патинирования.

Сегодня мы превратим самые обычные предметы: деревянную рамку, резное паспарту из фанеры и зеркала, в настоящее произведение декоративного искусства – оригинальное зеркало в раме с эффектом патины. И поможет нам в этом мастер-класс от известного модного декоратора и дизайнера Марата Ка (Марат Кушелман).

Необходимые материалы: рама из МДФ; резное паспарту; краска; грунт; золотой воск; зеркало с фацетом, размером подходящее ко внутренней части паспарту; зеркало со стороной, равной внешней стороне рамы; прямоугольник из МДФ со стороной, равной большому зеркалу.

1. Грунтуем рамку из МДФ и резное паспарту.
2. Окрашиваем поверхность рамы и паспарту светло-зелёной краской.

3. В плоскую ёмкость наливаем более тёмную зелёную краску. Сухую морскую губку обмакиваем в эту краску и тамповочными лёгкими движениями наносим более тёмный тон на светло-зелёную поверхность.
4. В плоскую ёмкость наливаем равное количество белой перламутровой и золотой краски, не смешиваем. Аналогичным образом обмакиваем сухую морскую губку в эти две краски и тамповочными движениями наносим белую перламутровую и золотую краски на поверхность рамки и паспарту в произвольном порядке.

5. Обратную сторону паспарту окрашиваем чёрной краской, используя кисть или небольшой малярный валик с нитяным ворсом.
6. Золотым воском визуально выделяем декоративный рельеф на рамке. Сделать это можно небольшой кисточкой или просто пальцем.

7. Приклеиваем маленькое зеркало с фацетом к паспарту с помощью клеевого пистолета.
8. Вкладываем паспарту с зеркалом в рамку.

9. Изделие закрываем с обратной стороны большим зеркалом, которое прикрываем прямоугольником из МДФ, окрашенным в чёрный цвет. Закрепляем конструкцию с помощью маленьких гвоздей.

Готово! Такое оригинальное зеркало станет отличным украшением для интерьера в стиле прованс, шебби шик или в одном из выбранных этнических стилей интерьера.

Эту статью прочитали 3882 человек с 14 апреля 2016.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Модульная картина своими руками
Предыдущая статья: Невероятно популярное дизайнерское зеркало–солнце своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)