Как сделать интерьер модным

Невероятно популярное дизайнерское зеркало–солнце своими руками


Невероятно популярное дизайнерское зеркало–солнце своими руками

Во всех современных дизайнерских изданиях обязательно можно встретить очень красивые фото зеркал с рамой в форме лучей солнца. Подобные зеркала легко позволяют расставить определённым образом акценты и, таким образом, изменить интерьер. Эти необычные зеркала, весьма популярные сегодня, были известны ещё в древности, однако тогда они чаще всего представляли собой священные предметы и располагались в храмах.

Наиболее давним произведением искусства, на котором изображено зеркало-солнце, считается картина художника Яна ван Эйка, написанная ещё в XV веке. Позже, в XVII веке, различные металлические элементы со сверкающими лучами солнца, очень напоминающие зеркала, стали использоваться католической церковью в качестве предметов, олицетворяющих духовное начало.

С самого своего возникновения и до конца XVII века все зеркала были очень маленькими и выпуклыми. Такой размер и форму диктовала существовавшая тогда технология изготовления. Разглядеть в таких зеркалах реальное отражение без искажения было, конечно же, невозможно. Ситуация изменилась только тогда, когда король Франции Людовик XIV велел построить собственный стекольный завод, одним из основных направлений которого и стало изготовление зеркал лучшего на то время качества. Впрочем, зеркала эти стоили немалых денег, и позволить себе их иметь могли только очень знатные и состоятельные люди. С восхождением на трон короля Людовика XIV началась новая эпоха в архитектуре и оформлении интерьеров.

Символом для своего личного герба Людовик XIV выбрал голову Аполлона, окружённую сияющими лучами солнечного света, в результате чего его стали называть «Король-Солнце». В королевском дворце в Версале символ Людовика XIV можно встретить практически в каждом элементе интерьера от входных ворот до принадлежностей для письма и тому подобных мелочей. Во дворце даже был оборудован уникальный зеркальный зал, где, конечно же, нашлось место и для сверкающих зеркал с обрамлением в форме солнечных лучей.

С тех пор зеркало-солнце не теряло своей актуальности, вне зависимости от изменения в стилях интерьеров. В различных антикварных магазинчиках и на «блошиных» рынках сегодня вполне можно приобрести старинное зеркало конца XVIII или начала XIX века, которое идеально впишется в интерьер в таких стилях, как классика, кантри, барокко, рококо, модерн, фьюжн и эклектика. Подобное зеркало в кованой раме лучше всего повесить на однотонной крашеной стене над антикварным комодом и дополнить зеркало металлическими элементами: вазами, подсвечниками и т. п.

Конечно, стоит такое дизайнерское зеркало - довольно дорого (около $500), но можно очень легко сделать его самому из подручных материалов буквально «за копейки»!

Необходимые материалы: круглое зеркало, рама, старая виниловая грампастинка, круглые деревянные палочки, наждачная бумага, ножницы, ножовка, универсальный клей.

Порядок работы.

1. Пилим деревянные палочки на отрезки разной длины. Они будут лучиками звезды. Края палочек ошкуриваем. Достаточно с одной стороны - вторую не будет видно.

2. Приклеиваем палочки по окружности грампластинки на универсальный клей. Желательно, чтобы рядом не было лучей одинаковой длины. Волнообразный «рисунок» лучей можно скопировать с нашего образца.

3. На универсальный клей крепим зеркало, а уже к нему - раму. Защитную плёнку по краям зеркала приподнимаем, чтобы приклеить раму, но не убираем её совсем. Она нам потребуется на этапе окрашивания.

4. Закрываем стык зеркала и рамы декоративным шнуром. Таким же шнуром можно закрыть стык между рамой и лучами.

5. Раму и лучи покрываем золотой аэрозольной краской, на тыльной стороне крепим петлю для подвешивания зеркала на стену и снимаем защитную пленку с зеркала.

Готово!

Несомненным преимуществом зеркала, обрамлённого солнечными лучами, является то, что оно буквально «подстраивается» под любой интерьер и обязательно привносит в него нотки изысканной и ненавязчивой роскоши. Всё это позволяет легко использовать подобное зеркало для создания стильных акцентов в гостиной, спальне и даже ванной комнате.

Эту статью прочитали 63758 человек с 21 апреля 2016.
Оцените статью [ 14 голосов ]

Вернуться

Следующая статья: Оригинальное зеркало с эффектом патины
Предыдущая статья: Стильный светильник из бутылок своими руками

 

Комментарии

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)