как живут «звёзды»

Сам себе архитектор – загородный дом Алексея Лысенкова


Сам себе архитектор – загородный дом Алексея Лысенкова

Двухэтажный дом Алексея Лысенкова расположен в коттеджном поселке с великолепным природным ландшафтом в непосредственной близости от Москвы. Сейчас это довольно большой и уютный дом. Но путь от мечты о своём доме до воплощения этой мечты в реальность был для Алексея довольно долгим. Ещё в кризис 1998 года, по случаю, недорого, он приобрел участок земли и стал экспериментировать. Один проект будущего дома телеведущий сделал сам, два других заказал, но в итоге так ничего и не построил. Видимо, душа не лежала к тому району. А в коттеджный поселок на Дмитровском шоссе, Лысенков приехал в гости к товарищу и сразу понял, что именно здесь, среди живописных берёзовых рощ, он и хочет жить.

Лысенкову повезло: по соседству с домом товарища продавали участок площадью двенадцать соток, и телеведущий его немедленно приобрел. Сразу же, не откладывая дело в долгий ящик, снёс два стоявших на нём сооружения и приступил к своему строительству. Проект Лысенков нарисовал на тетрадном листе в клеточку, затем пригласил строительную бригаду. Правда, предварительно прораб всё тщательно проверил, грамотно просчитал все инженерные детали. В итоге получился двухуровневый дом площадью 470 квадратных метров.

На первом этаже размещена просторная гостиная-столовая и кухня, на втором — исключительно приватные помещения для всей семьи: спальни отца телеведущего, сестры, сына Николая, дочери Анастасии с мужем Алексеем, гостевая и двухкомнатные апартаменты хозяина дома.

В интерьере дома передана атмосфера настоящей дачи: пол выложен доской из массива дуба, на потолке — деревянные балки, льняные занавески на окнах, много света и воздуха. Строительством дома Алексей занимался довольно долго: в течение трех с половиной лет. Делал всё основательно, старался не идти на компромиссы, выбирал только натуральные материалы, поэтому в доме всё именно так, как в целом изначально и виделось хозяину.

В холле установлен старинный резной книжный шкаф, привезенный из Нидерландов. Здесь же нашлось место и для антикварного китайского сундука, на котором хозяин разместил небольшую коллекцию аутентичных головных уборов из Вьетнама, Афганистана, Татарстана, Канады. На стене над сундуком — различные виды сабель. Одна подарена Алексею на 50-летие руководителями Астраханской области, другая вручена Международной академией трюка ещё в пору увлечения Лысенкова каскадёрством.

Из путешествия по Африке Лысенков привёз главное национальное оружие масаев — ударную палку, а также плоды баобаба, которые теперь вместе с деревянной фигуркой слона составляют этническую композицию, расположенную на камине. Лысенков любит такую живую эклектику в интерьере, напоминающую о его многочисленных путешествиях и встречах.

В доме два отлично сложенных камина: один оборудован на первом этаже в гостиной, второй — в рабочем кабинете хозяина на втором этаже. Правда, изначально Лысенков представлял, что это будут классические английские камины, очень большие, но профессионалы объяснили телеведущему, что в российских условиях такие большие камины лучше не строить. И то, что получилось, хозяина вполне устраивает. Нередко в пасмурную погоду вся большая семья Лысенковых собирается у открытого огня. Рядом с гостиной-столовой расположена кухня с удобным «островом» посередине, вокруг него установлены высокие табуреты с плетеными сиденьями.

В кабинете находится не только внушительная библиотека, но и многочисленные награды хозяина дома. Здесь есть и ТЭФИ, и кубки, полученные в период, когда Лысенков занимался автоспортом, награды в гонках на выживание, почетные премии за деятельность в области реабилитации наркозависимых (в 2013 году Алексей Лысенков стал вице-президентом некоммерческого партнерства «Национальный антинаркотический союз») и американская международная премия за радиоэфир — такой своеобразный радийный «Оскар», - которой телеведущий особенно гордится.

Весьма оригинально выглядит и пространство перед домом. Площадка перед входом декорирована под стилизованную шахматную доску, да ещё и с фанерными фигурами! Причём, это не просто декорация. Лысенков с сыном и своим 85-летним отцом частенько играют в эти ландшафтные шахматы. В остальное время здесь резвится любимец семьи — йоркширский терьер Буся, бдительно охраняющая территорию.

Эту статью прочитали 4570 человек с 25 мая 2016.
Оцените статью [ 3 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: В гостях у актрисы кино и театра Екатерины Волковой
Предыдущая статья: В гостях у актрисы Екатерины Рокотовой

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)