как живут «звёзды»

Квартира Ларисы Вербицкой: классика и минимализм в светлых тонах


Квартира Ларисы Вербицкой: классика и минимализм в светлых тонах

Лариса Вербицкая – это яркая телеведущая и просто красивая женщина. В её судьбе было много интересных моментов, а потому в настоящее время наша сегодняшняя героиня была и остается одной из самых заметных представительниц мира российского телевидения. Её сравнивают с первыми красавицами Голливуда, отмечая утонченность и грацию. Интерьер квартиры Ларисы оказалась под стать хозяйке – такой же стильный, утончённый, деликатный и интеллигентный.

— Лариса, с чем было связано желание сменить жильё?

— Дочь выросла. Пришло время жить раздельно. Так и возникла эта квартира. Мы с мужем покупали её для себя. И самым главным нашим условием была возможность самим сделать всю планировку комнат и хозяйственных помещений. Я очень не люблю типовых застроек, когда заранее известно, что кухня у тебя будет восемь метров, ванная комната — три... Долго искала подходящий вариант и наконец нашла удивительный дом под названием «Пирамида». Эту высотку спроектировал итальянский архитектор. Я, как, наверное, любой москвич, тоскую по южным пейзажам. Посчитала, что квартира в этом доме, с огромным открытым балконом будет напоминать мне Крым, в котором я родилась. В квартире не было разделения на комнаты, это было просто пустое пространство с бетонными стенами. В зоне ванной из пола торчали трубы. Так что я могла проектировать все помещения по своему усмотрению.

— По плану это была квартира-студия?

— Верно. Если вы заметили, в гостиной очень маленькое окно. А света много. Всё потому, что архитектор спроектировал квартиру так, чтобы свет из комнат проникал в зону гостиной и кухни. Мое самое любимое место в доме — тёплая веранда, где можно попить чай. Изначально это был технический балкон, открытый ветрам и разнообразному мусору, который падал сверху. Решили остеклить, да так, чтобы в этой зоне было тепло и она бы стала частью квартиры. Помимо двойных рам там подогреваемые полы, поэтому даже в сильный мороз на веранде очень тепло. Панорамные окна так радуют глаз! А как там нравится моим цветам! Герань цветёт круглый год, ей хватает света.

— Вызывает удивление отсутствие батарей в квартире. Помещение обогревается только за счет теплого пола?

— Нет. Просто батареи удачно спрятаны. Видите эту ажурную решётку в полу? Это и есть батарея. Мы всю систему отопления скрыли под полом. Тепло выходит через эти решётки, которые при желании можно снять и пропылесосить внутри. Это разработка моего сына. Когда он делал ремонт у себя дома, придумал такую систему. И я стала его первым клиентом. А ещё мне повезло с архитектором — она достаточно быстро разработала весь проект.

Если говорить о стилистике дома, мне хотелось, чтобы вся квартира была в белых тонах и в классическом спокойном стиле с минимальным набором мебели. Тогда возник вопрос: где хранить множество вещей — от одежды и женских аксессуаров до книг и хозяйственных принадлежностей вроде швабры? И мы с архитектором нашли выход — сделали все шкафы встроенными.

— Шкафы действительно замечательные и очень удобные!

— Даже не знаю, что бы я без них делала. Очень меня выручает эта хозяйственная мини-комната. Полноценной гардеробной у нас не получилось, так что остановились на этом варианте. Всё спроектировано так, что не надо доставать и раскладывать гладильную доску. Открыл двери шкафа — и можно гладить. Еще одно удачное решение — мой небольшой будуар. Изначально в бетонной конструкции дома в этом месте была ниша. Туда напрашивался либо шкаф, либо компьютерный стол. Я подумала, что у меня всегда была проблема, где хранить косметику и различные аксессуары: ремни, заколки, бижутерию... В общем, все женские штучки. В предыдущей квартире я всё держала в шкафу, где было бельё. Очень неудобно. Так возникла идея сделать женский будуар. Мне очень нравится, что, даже если в этой зоне беспорядок, двери можно просто закрыть, и никто не узнает мою маленькую женскую тайну. (Смеётся.)

— Ванную комнату вы, похоже, тоже делали «под себя»?

— Да. Сразу решила сделать её второй женской зоной. Чтобы это была не типовая ванная с полотенцесушителем и «мойдодыром», а именно комната. Мне было важно, чтобы в ванной можно было посидеть в уютном кресле, уложить волосы, сделать маску для лица, поухаживать за телом. И всё это подальше от мужских глаз, в полном комфорте и тишине. Мужчины любят результат, они нетерпеливы. Подумала я и о шкафах. В ванной их никогда не бывает много. Ведь современная косметика — это множество пузырьков, бутылочек, тюбиков. Мазь для левого ногтя, для правого локтя. (Смеётся.) Всё это нужно где-то хранить.

— Общее впечатление от стиля вашей квартиры — минимализм. Даже на кухне никаких навороченных комбайнов, мультиварок...

— В моей жизни было все: и комбайны, и мультиварки, и пароварки. Опыт показал, что такое количество приборов просто не нужно. К тому же они занимают много места. Я ответственно отнеслась к выбору плиты — многофункциональной, с хитрой электроникой. А ещё купила блендер. Я люблю готовить, но только когда приготовление пищи занимает не больше 15 минут. Муж всю жизнь удивляется, как я умудряюсь приготовить и первое, и второе, и третье за такое рекордно короткое время. Весь секрет в том, что я создаю простую пищу из простых продуктов.

— Мужские зоны в доме есть?

— А как же! Это кабинет мужа. От всего остального интерьера его отличает тёмная добротная мебель. Сразу видно, что это мужское пространство. Там совершенно чудесный диван, на который сразу хочется сесть, почитать книгу, посмотреть фильм, обсудить новости. Да просто закрыть двери и поговорить с пришедшим другом ­наедине.

— А как шло воплощение этого прекрасного проекта в жизнь? Обычно это самый трудный этап, связанный с нервотрепкой...

— Это точно, скучно не было. Рабочие ни с чем не могли справиться с первого раза. Что бы они ни делали: клали ли мрамор в гостиной, плитку на балконе, устанавливали ли сантехнику — они всё делали ровно трижды. Сначала была репетиция, затем генеральный прогон, а потом уже премьера. Если учесть, что многие материалы я заказывала в других странах... Мне было очень жаль итальянский мрамор, который добывают в пещере, затем разрезают на тонкие плиты, тщательно полируют... Каждую такую плитку доставляли обёрнутой в поролон, в специальных контейнерах. Два раза её укладывали криво, два раза отдирали...

А невероятно красивая итальянская плитка из глины, которой я решила замостить открытый балкон! Изначально планировалось, что под ней сделают мощную гидроизоляцию, положат плитку под уклоном... Зимой выяснилось, что ничего из вышеперечисленного рабочие не сделали. Пошёл снег, мы растапливали его с помощью тёплого пола. Однажды, зайдя в квартиру, я обнаружила в гостиной большую лужу. В ужасе кинулась убирать...

— С мебелью таких проблем не возникло?

— Проблемы были, но по сравнению со всем остальным они кажутся мелочью. Смешно получилось с диваном, который стоит в гостиной. Я делала его на заказ, и мебельщики чуть-чуть промахнулись с размером. Сделали его на восемь сантиметров длиннее. И эти несчастные восемь сантиметров стали критическими. Диван собирали прямо в комнате, и когда закончили, я обнаружила, что он поселился в моём доме навеки, так как его невозможно вынести. Когда диван надоест, и я решу его поменять, придется рубить на куски прямо в комнате. (Смеётся.)

Из мебели я особенно довольна кроватью. Я хотела, чтобы она была максимально простой и как будто бы висела в воздухе. В спальне очень красивый паркет, хотелось, чтобы его было видно. Нашла такую кровать в Англии. Секрет этой кровати в многослойном матрасе — очень удобном и уютном. Единственная проблема, которая есть и будет, — из неё не хочется выбираться по утрам, настолько там хорошо. Но в результате, даже когда я веду подряд несколько изнуряющих телеэфиров, когда приходится спать по два-три часа, — встаю отдохнувшая.

— В вашей новой квартире всё продумано до мелочей. Сколько же длилась перестройка?

— Ровно три года. Теперь я знаю: если хочешь сделать хороший ремонт - наберись терпения.

Эту статью прочитали 7460 человек с 29 июня 2016.
Оцените статью [ 7 голосов ]

Вернуться

Следующая статья: Новый дом Анастасии Волочковой за 5 миллионов долларов
Предыдущая статья: Звезда сериала «Универ» Анна Хилькевич строит огромный загородный дом

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)