Вопросы дизайнеру

Как покрасить кирпичную кладку: 9 важных моментов


Как покрасить кирпичную кладку: 9 важных моментов

Окрашенные яркой краской или выбеленные кирпичные стены – популярное украшение стильного интерьера. Как самостоятельно подготовить поверхность и покрасить кирпичную кладку, какие оттенки и эффекты в моде – мы нашли ответы на все вопросы. Каминные порталы, кухонные фартуки, фрагменты старых стен и новая декоративная кладка – кирпич в интерьере встречается постоянно, из моды выходить не собирается и всё чаще становится объектом для дизайнерских экспериментов. Обновить стену из кирпича самостоятельно проще всего при помощи краски – правда, при окрашивании нужно учесть несколько важных деталей.

1. Нет пути назад

Если вы твёрдо решили перекрасить стену, выложенную кирпичом, знайте – удалить с неё краску практически невозможно. Исходный терракотовый уже не вернуть, цвет можно будет поменять только с помощью перекрашивания. И перекрашивание обязательно потребуется: лет через пять краска, скорее всего, потускнеет.

2. Натуральный – значит, капризный

Кирпич – материал пористый, «дышащий». Строительные нормы и правила подразумевают для него длительные сроки выветривания и высушивания. Если вы решили покрасить новую стену, которая простояла в первозданном виде меньше года, будьте готовы к сюрпризам: высолы (белесые разводы) и пятна влаги могут испортить фактуру окрашенной стены.

3. Тщательная подготовка – залог успеха

Поверхность перед покраской должна быть чистой. Все солевые пятна нужно счистить металлической щеткой (ни в коем случае не используйте кислоту!). Стену промойте мыльной водой и оставьте сушиться: кирпичной кладке нужна примерно неделя, чтобы вся лишняя влага вышла из пор. Перед покраской обязательно используйте грунтовку, чтобы тщательно загрунтовать и укрепить поверхность.

4. Равнение на результат

Вся индивидуальность кирпича – в его шероховатой фактуре. Это верно, но крупные изъяны всё же лучше заштукатурить или зашпатлевать. Романтическое очарование старины никуда не денется, а вот красить по кладке без больших сколов и трещин значительно удобнее. И готовая поверхность выглядит аккуратнее.

5. Выбор краски – безопасность и визуальный эффект

Главное – не выбрать по ошибке фасадную краску. Конечно, такие материалы лучше приспособлены для окрашивания пористых поверхностей, но в их составе много опасных для здоровья летучих веществ. Вам потребуются интерьерные краски – можно выбрать акриловую или алкидную для матового или полуглянцевого эффекта. Важно, чтобы выбранная вами краска была на водной основе. Только такие краски экологически безопасны для людей и домашних животных.

6. Грунтовка – главная за кадром

Грунтовку стоит подбирать с учетом поверхности, но в любом случае она должна глубоко проникать в основание и создавать прочную водоотталкивающую пленку. Нанесите грунтовку толстым слоем – и обязательно дайте ей полностью высохнуть.

7. Гладкий цвет или спецэффекты

Красить кирпичную стену лучше кистью – так проще чувствовать контакт с поверхностью и класть ровные мазки. Направление окрашивания – горизонтальное, по рисунку кладки. Универсальный размер и форма инструмента для окрашивания стен – это плоская кисть шириной от 75 до 100 миллиметров. Для проработки углов пригодятся кисточки в два раза уже, с косо срезанным краем.

Пользоваться валиком лучше, если вы хотите добиться эффекта грунтовочного слоя: кирпич впитывает сразу много краски, так что работать валиком над гладким покрытием придётся долго. А вот нарочито небрежно накатанный слой получится легко и быстро!

Если наносить краску губкой, получится эффект старой выцветшей кладки. Таким способом можно выбелить стену, сделать слой краски полупрозрачным (как и в случае работы валиком). Губкой можно наносить бронзовые или серебряные блики, добавлять на стену пятна контрастного цвета или прокрашивать изображения по трафаретам.

Ещё один распространённый (но более трудоёмкий) способ окрашивания: покрывать с помощью кисти каждый кирпич краской одного тона и использовать контрастный по цвету состав для швов.

8. Стилистические ориентиры

Особых преград для использования в дизайне интерьера окрашенной кирпичной кладки нет. Но чаще всего её можно встретить в лофтах, или же в пространствах, подчинённых духу кантри или готики. В первом случае дизайнеры выбирают насыщенные тона, эффект металлик, буквы, цифры, граффити на стенах и ровное окрашивание. В разнообразных этновариантах и готических интерьерах стены покрыты краской неравномерно, но используется, как правило, один неяркий тон – светлый или тёмный. Самый популярный – белый цвет, на его фоне фактура кирпича смотрится особенно стильно.

9. В первозданном виде

Если вдруг вы с величайшим трудом очистили стену от старой штукатурки, обнаружили невиданной красоты кирпичную кладку и хотите использовать её в интерьере «как есть», не покрывая слоем краски, то есть смысл нанести на кирпич клинкерное масло. Специальный состав освежит поверхность, сделает цвет ярче и ровнее, поможет устранить небольшие пятна и предохранит от появления новых загрязнений. Домашние умельцы для тех же целей, иногда, используют акриловый паркетный аквалак.

Можно оставить кирпичную стену совсем без покрытия, но в этом случае необходимо следить за её чистотой, не допускать появления плесени, периодически мыть и тщательно просушивать кирпичную кладку.

Эту статью прочитали 3956 человек с 19 августа 2016.
Оцените статью [ 3 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Как зонировать комнату с помощью стеллажа-перегородки
Предыдущая статья: Как сэкономить на ремонте и покупке мебели: 10 советов дизайнеров по интерьерам

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)