Как сделать интерьер модным

Коврик с плавным переходом цветов (градиент) из шерстяных помпонов своими руками


Коврик с плавным переходом цветов (градиент) из шерстяных помпонов своими руками

Из ярких помпонов получаются не только оригинальные украшения для детской одежды и игрушки, но и вполне полноценные предметы декора интерьера. К примеру, коврик. Причём для изготовления помпонов в ход идут самые разнообразные материалы: можно встретить коврик с помпонами из мусорных пакетов, из вязальных нитей и тонко нарезанных трикотажных футболок. В данной статье мы рассмотрим, как можно сделать коврик из шерстяных помпонов и украсить им интерьер комнаты.

Чтобы создать такой прекрасный и стильный коврик с градиентом или плавным цветовым переходом, нам потребуются вязальные нитки. Желательно подобрать плотные и максимально толстые. Для работы подготовим следующее: нити нескольких цветов (в нашем случае - это четыре оттенка синего и белый); ножницы с линейкой, маркер или простой фломастер; основа для коврика из помпонов (канва).

Пару слов по поводу основы. По своему внешнему виду - это синтетическая канва с большими ячейками. В настоящее время купить нечто подобное в магазинах для рукоделия или же заказать в интернет-магазине не составит труда. Но и знакомые многим коврики в рулонах для ванной комнаты, которые в огромном ассортименте есть в любом строительном магазине, вполне могут стать альтернативой. Обратная сторона у них очень похожа на ту самую канву. И, обычно, она - белого цвета.

Теперь рассмотрим пошагово, как сделать коврик из помпонов своими руками. Сначала отрезаем необходимый прямоугольник или квадрат из канвы (по размеру будущего коврика). Для чего с помощью линейки отмеряем нужную ширину и длину и проводим линии отреза. Такие синтетические основы очень легко режутся обычными ножницами или канцелярским ножом. Если у вас не получилось отрезать ровно – не переживайте. Эта основа будет скрыта под слоем наших будущих помпонов из шерстяной пряжи.

Далее приступаем к изготовлению помпонов. Сначала берём нитки синего цвета и начинаем наматывать их прямо на руку. Чем больше мотков, тем пышнее будет помпон. Обычно, необходимо сделать не менее 20-30 оборотов вокруг пальцев. Кстати, есть отличный способ сделать помпоны одного цвета «оптом». Для этого нужно намотать пряжу на ножки стула, а затем перевязать получившийся моток ниток в нескольких местах через равные промежутки.

Снимаем нитки с руки и перевязываем их пополам, как показано на рисунке. Затем нужно ножницами разрезать петли мотка с двух сторон от перевязи и руками распушить нитки. Наш помпон готов!

Таких помпонов нам понадобится много и они будут различных цветов. При этом можно сделать не только одноцветные помпоны: синие, голубые и белые, но и помпоны с сочетанием голубых и белых ниток. Чтобы сделать такие помпоны нужно будет наматывать на пальцы сразу две нитки: голубую и белую. Таким образом, мы получим более плавный переход от синего к белому.

Теперь осталось только собрать коврик из помпонов. Плотно укладываем помпоны на основу и привязываем их шаг за шагом. Старайтесь, чтобы между помпонами было минимальное расстояние, и они были уложены правильными и ровными рядами.

В результате вы получите вот такой пушистый и яркий коврик!

Использовать его можно в разных целях: как настенное панно, подстилку в ванной комнате или же просто, как декор на кофейном столике.

Эту статью прочитали 4747 человек с 22 сентября 2016.
Оцените статью [ 3 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Как сделать круглую книжную полку своими руками
Предыдущая статья: Плафон в виде нежного тюльпана своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)