Вопросы дизайнеру

Чем отделать стены на кухне: обзор наиболее практичных и комфортных вариантов (35 фото)


Чем отделать стены на кухне: обзор наиболее практичных и комфортных вариантов (35 фото)

При проведении ремонта, один из главных вопросов состоит в том, чем отделать стены на кухне. Отделочные работы – наиболее трудоёмкий, но при этом необходимый этап любого ремонта. При этом важно не только, чтобы оформление кухни было проведено качественно, а материалы были максимально функциональны.

Именно на этом этапе задается характер всего интерьера. Особенно важную роль в этом играет выбор отделочных материалов для стен. Вопрос, «чем лучше отделать стены на кухне», является одним из самых распространенных, когда дело касается ремонта этого помещения. Решить его можно, изучив каталоги с фото, которые с готовностью вам предоставят производители разнообразных отделочных материалов.

Классический вариант отделки с современными нюансами

Первое, что приходит в голову, когда речь заходит о том, каким материалом отделать стены, это обои. Однако если для вас этот вариант кажется банальным и несовременным, то можно использовать не стандартные варианты, а новые современные модели. В последнее время всё большую популярность набирают стеклообои под покраску. Этот материал по структуре похож на обычную ткань, выполненную из стекловолокна.

Основное преимущество данного материала для отделки кухни – прочность. Пожалуй, это один из самых прочных из всех возможных вариантов обоев. Кроме того, петельная структура данного материала улучшает микроклимат помещения, позволяет стене «дышать», что гарантирует защиту от плесени и грибка. Стеклообои не притягивают пыль и не накапливают статическое электричество. Помимо прочего, это один из самых экологичных материалов для отделки стен.

Что очень важно для кухни, где часто присутствует открытое пламя – стеклообои являются отличным противопожарным материалом. Они не поддерживают горение и не распространяют пламя при пожаре. А при контакте с огнём не выделяют вредных и опасных веществ. Да и невероятно длительный срок службы (более 50 лет) позволяет отнести стеклообои к очень привлекательному варианту отделки стен на кухне.

Однако, кроме обоев, существует ещё множество вариантов покрытия для стен.

Отделка стен в экологичном стиле

В последнее время всё больше приверженцев находит экологичный образ жизни. Это касается не только здорового питания и выбора одежды, но и материалов, используемых при отделке интерьера. При этом одним из самых экологичных стилей считается скандинавский.

При отделке стен используются преимущественно натуральные материалы. Как вариант, стены можно отделать ламинатом. Однако лучше подобрать контрастный с полом вариант, иначе вы рискуете превратить помещение в «деревянную коробку».

Другой интересный и пока нераспространённый вариант отделки связан с разделением стен на две горизонтальные части. Нижняя отделывается деревом или другим материалом, а верхняя – обоями под покраску и стеклообоями. Получившийся вариант напоминает английский стиль.

Панели для отделки нижней части стен могут быть изготовлены из множества видов материалов, к примеру: МДФ; стекла; пластика. Но, естественно, самым экологичным из них является дерево, поэтому если вы сторонник экологичности во всём, то у вас не должно возникнуть сомнений при выборе экологичного материала.

Если вы не приверженец «половинчатых» решений и не сторонник полутонов, то вам стоит обратить внимание на полномасштабную отделку стен на кухне вагонкой. Такой вариант на кухне будет смотреться наиболее органично. У членов семьи и гостей создастся впечатление того, что вы находитесь не в городской квартире, а за городом. Особенно уместен такой вариант отделки стен будет и в собственном доме, подчеркивающий единение дома с природой. При этом, существует два способа укладки вагонки: горизонтально и вертикально. По нашему мнению и мнению множества дизайнеров, именно горизонтальная укладка создаёт неповторимый шарм в помещении.

Отделать стены на кухне частного дома с использованием деревянной вагонки – отличный вариант для создания экологичного интерьера, гармонирующего с экологией. Однако, важно помнить, что деревянная вагонка имеет существенный недостаток! Это легко воспламеняющийся материал. Кухня – и без этого зона повышенной опасности возникновения пожара. Поэтому прежде, чем воплощать этот вариант на своей кухне, следует всё тщательно подумать.

Кстати, если речь заходит об экологичном стиле, то тут, как и в классическом варианте отделки, одним из лидеров станут стеклообои. Это самое натуральное настенное рулонное покрытие, основными компонентами которого при производстве являются кварцевый песок, обычная сода, глина и горная порода – известняк. Для стабильности и удержания формы стеклообои пропитывают специальным раствором на основе картофельного крахмала. И никакой химии!

Отделка стен с помощью панелей МДФ

Этот вид отделки достоин того, чтобы рассмотреть его отдельно. МДФ отличается следующими преимуществами: долговечность; влагостойкость (материал не набухает при влажности); устойчивость к температурным перепадам; невосприимчивость к бактериям; безопасность для людей.

Все эти качества крайне важны на кухне. Как правило, МДФ используется при отделке мебельных фасадов. Поэтому на кухне этот вариант будет смотреться свежо и необычно. Естественно, панели МДФ необходимо окрашивать.

Керамическая плитка на кухне

Это ещё один довольно очевидный вариант отделки стен на кухне. Но от этого он не становится менее достойным. С помощью керамической плитки можно отделать как один только кухонный фартук (наиболее классический вариант), так и все стены. Однако в последнем случае стоит задуматься над выбором напольного покрытия. Вам вряд ли подойдет керамическая плитка, поскольку она может слиться со стенами, что превратит кухню в подобие ванной комнаты.

Плитка – один из лучших отделочных материалов для кухни. Это объясняется следующими факторами: простота в уходе (легко поддается чистке, что немаловажно на кухне); долговечность; устойчивость к повышенным температурам; разнообразие модельного ряда (вы без труда сможете подобрать плитку под любой стиль интерьера).

Современный выбор плитки поражает многообразием. Вы можете остановиться на любом из различных типов фактур, размеров, текстур, стилей и цветов. При помощи керамической плитки можно создавать интерьеры в самых разных стилях. Можно использовать даже плитки из различных коллекций, соединяя их на одной стене, что позволит создать свой собственный уникальный интерьер.

С помощью керамической плитки, можно зонировать и разграничить пространство, выделив отдельно зону приготовления пищи, зону приёма пищи и зону отдыха. Для этого используется плитка разных цветов. При этом вы можете остановиться на контрастных сочетаниях, или подобрать варианты из одной цветовой палитры.

Покраска стен

В последние годы одним из самых модных европейских трендов при отделке стен является отсутствие какого-либо нарочитого декорирования. Стены просто выравниваются и красятся в нейтральные тона. Это задает тон будущему интерьеру: в этом случае вы можете воплотить абсолютно любую идею.

Основным преимуществом использования краски для стен, является низкая стоимость этого варианта отделки. Кроме того, покраска стен при её самостоятельном проведении может превратиться в настоящую цветотерапию. Вы даже можете создать свой собственный уникальный цвет, смешивая различные тона.

Окрашивание стен в разные цвета – отличный способ разграничения пространства, что столь необходимо для небольших кухонь.

Выделяются краски следующих типов: полуглянцевая (полуматовая), глянцевая и матовая. Желательно, чтобы краска образовывала глянцевый, а не матовый эффект: в этом случае стены будет проще мыть, так как грязь не будет забиваться в поры матовой краски. Однако глянцевая краска обладает существенным недостатком: если ею покрыть неровные стены, то этот дефект будет еще больше бросаться в глаза. В этом случае вам больше подойдет полуматовая краска.

Прежде чем остановиться на этом варианте отделки кухонных стен, позаботьтесь о том, чтобы они были в идеальном состоянии. Это значит, что они должны быть ровными, иначе вы получите плачевный результат: краска только подчеркнет недостатки и неровности стен. Покраска стен позволит вам провести ремонт на кухне относительно недорого и быстро.

Декоративная штукатурка

Чем ещё можно отделать стены, так это декоративной штукатуркой. Этот вид отделки относительно редко используется в современных квартирах, поэтому, остановившись на нем, вы «рискуете» удивить ваших гостей. Это покрытие будет смотреться роскошно и эффектно. А разнообразие вариантов поможет воссоздать любой стиль интерьера. Декоративную штукатурку можно сделать даже собственными силами из обычной шпатлёвки. Сверху отделку покрывают краской и защитным лаком на водной основе.

Живописная штукатурка делится на два основных вида: синтетическая и минеральная. Для создания минеральной используются такие материалы, как: известка, цемент, гипс. А в состав синтетической штукатурки входят полимерные материалы.

Использование декоративного камня

Если использовать этот отделочный материал в разумных количествах и со вкусом, то у вас может получиться современная и модная кухня. Преимущественно декоративный камень используется для воссоздания в интерьере стиля лофт. Это довольно сложный вариант для самостоятельного декорирования интерьера, поскольку проблематично одновременно выдержать стиль и добиться ощущения комфорта, столь важного на кухне. Однако нет ничего невозможного. И если вы твёрдо решили остановиться на этом стиле, то ничто не должно вам препятствовать.

Для создания стиля лофт декоративным камнем декорируется одна стена, к которой будет приковано основное внимание (акцентная стена). Идеально, если вы выберите слегка потёртый камень с эффектом старения.

Такой интерьер с натуральным камнем противопоказан романтичным особам, поскольку привносит толику брутальности в интерьер.

Другой вариант использования декоративного камня – создание «средневековой столовой». В этом случае вам понадобится более мелкий камень. Им облицовываются все стены. Чтобы подчеркнуть стиль интерьера, необходимо ввести ещё несколько предметов, которые ассоциируются со средневековьем. Отличным вариантом станет камин или очаг, пусть даже не натуральный, а электрический. Не забывайте про аксессуары! Массивные свечи в серебряных подсвечниках как нельзя лучше впишутся в этот оригинальный интерьер. Уместно будут смотреться и декоративно расписанные стены.

Помимо своих декоративных свойств, этот отделочный материал обладает ещё и функциональными преимуществами, среди которых: доступная цена; относительно легкий вес, что удобно при транспортировке материала и его монтаже; способность идеально сочетаться с остальными отделочными материалами, что позволяет создавать сложносочинённые интерьеры; нетребовательность в уходе. Всё, что вам понадобится для очистки камня – это щётка, влажная тряпка и моющее средство.

В качестве заключения можно сказать, что при отделке стен на кухне можно использовать каждый из описанных отделочных материалов по отдельности, а можно их сочетать между собой, что позволит появиться на свет самым неожиданным и уникальным вариантам. «Вооружившись» предложенными способами отделки стен, вы легко проведёте ремонт на кухне.

Эту статью прочитали 3164 человек с 21 октября 2016.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как понять, что пора делать ремонт, и сделать его без ошибок
Предыдущая статья: Как оригинально вписать живые растения в интерьер - 5 необычных советов от дизайнеров по интерьерам (ФОТО)

 

Комментарии

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)