Как сделать интерьер модным

Необычные светильники в стиле лофт из стеклянных банок


Необычные светильники в стиле лофт из стеклянных банок

Различные предметы, которые мы периодически используем в быту, могут иметь совершенно неожиданное применение. Причём, творческая мысль дизайнеров и просто любителей рукоделия не стоит на месте, открывая всё новые и новые способы необычного использования обычных вещей.

Знакомые почти каждому стеклянные банки с крышками на закрутке можно использовать в рукоделии десятками способов. Их можно превратить в подсвечник, в элемент органайзера для хранения мелочей и даже в украшение интерьера, если насыпать в банку цветную морскую соль. Но сегодня мы расскажем о довольно необычном варианте использования стеклянной банки и научим вас делать из таких банок необычные светильники в стиле лофт.

Для работы нам потребуется:  трёхжильная хлопчатобумажная или льняная верёвка; стеклянные баночки с жестяными крышками на закрутке; патроны для лампочек (белые или чёрные – на ваш выбор), электрический кабель в цвет патрона; лампочки малой мощности; прозрачный клей; деревянная шпажка или кисточка для нанесения клея.

Начнём изготовление светильника с декорирования банки. Нанесите клей на верхнюю часть баночки и начните наматывать веревку. Старайтесь укладывать витки верёвки плотно, чтобы между ними не было зазоров. Чтобы при наматывании верёвка не соскользнула, предварительно можно приклеить её начало к самой верхней части горлышка банки.

Намотав верёвку немного дальше средины банки, можете обрезать веревку. Край веревки смажьте клеем, чтобы он не распускался. При работе со стеклом и верёвкой можно использовать клеевой пистолет с горячим клеем. Это упрощает работу и позволяет сделать всё быстро.

Чтобы у нас получился не просто одиночный светильник, а целая потолочная световая композиция, сделайте несколько таких баночек, которые затем можно будет соединить в одну «люстру».

Теперь настало время присоединить наш провод с патроном для лампочки к банке. Открутите крышку баночки и извлеките центральную вставку на крышке. Если крышка вашей баночки неразборная, отверстие можно вырезать кольцевой пилой или ножницами по металлу. Когда отверстие под патрон будет готово, вкрутите патрон в крышку. Не забудьте зафиксировать патрон пластиковыми шайбами с двух сторон крышки точно так, как крепятся обычные плафоны в потолочных люстрах.

Поскольку из банки у нас получается закрытый «плафон», желательно использовать лампочки мощностью не более 25 Ватт, так как они не слишком сильно нагреваются. В любом случае, в крышке можно просверлить отверстия, чтобы они помогали отводить избыточное тепло из банки.  

Светильники готовы. Осталось развесить их и подключить к сети!

Эту статью прочитали 3808 человек с 27 октября 2016.
Оцените статью [ 4 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Подставка с золотыми ножками под комнатные растения своими руками
Предыдущая статья: Украшение зеркала своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)